Ставка на интернет-прорыв Китая: Baidu, Alibaba, Tencent. Выбираем фаворита » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставка на интернет-прорыв Китая: Baidu, Alibaba, Tencent. Выбираем фаворита

28 сентября 2017 БКС Экспресс | Tencent | Alibaba Group Holding Ltd | Baidu Холоденко Оксана
Подводим итоги нашей «саги про интернет-индустрию Китая».

В предыдущих обзорах мы рассмотрели перспективы группы BAT - китайского гугла Baidu (BIDU), китайского амазона Alibaba Group (BABA) и китайского фейсбука Tencent Holdings (TCEHY).

Темой нашего сегодняшнего исследования станет сравнительная оценка трех бумаг.

Отметим, что долгосрочные перспективы индустрии выглядят позитивными. Поэтому мы дадим рекомендации, когда стоит входить в ADR китайских интернет-гигантов.

Динамика BAT с начала года

Безусловным лидером по приросту котировок в этом году оказались ADR Alibaba, которые взлетели на 89% при росте индекса S&P 500 «всего лишь» на 10%. За ними следуют ADR Tencent с 76%-ным приростом. Бумаги Baidu показали наиболее умеренную динамику (+39,5%).

Ставка на интернет-прорыв Китая: Baidu, Alibaba, Tencent. Выбираем фаворита


Рыночные мультипликаторы

По мультипликаторам все бумаги группы BAT выглядят дороговато. Показатели P/E (соотношение капитализации и чистой прибыли) от 50 до 58 заметно превышают соответствующий показатель индекса S&P 500 (около 25).

В таблице красным цветом, указывающим на опасность, выделены почти все мультипликаторы BAT. Впрочем, технологичные акции закладывают более высокие темпы роста доходов, нежели традиционные индустрии, что в определенной мере объясняет перекос.


Данные Reuters
*forward – форвардные показатели с учетом ожиданий по доходам на ближайшие 12 мес.

Наиболее переоцененной бумагой выглядит Alibaba. Подходящим мультипликатором для оценки интернет-компаний принято считать P/S (капитализация/выручка), у Alibaba он явно зашкаливает. Другие бумаги также находятся в группе риска. Чуть «дешевле» прочих выглядят ADR Baidu.



Финансовые показатели


*28.09.2017 года за 1 доллар давали около 6,7 юаней


Как видно из таблицы, высокие значения мультипликаторов в определенной мере оправдываются ожиданиями по приросту доходов, в частности прибыли на акцию (eps). Наиболее сомнительно в рамках выборки выглядит Baidu, ибо долговая нагрузка компании высока (соотношение долга и собственного капитала – D/E – равно 85%).

Запас наличности в 152,6 млрд юаней (около $23 млрд) и ожидаемый среднегодовой прирост eps в 32% отчасти сглаживают высокие значения ADR Alibaba. С точки зрения финансовых показателей, это наиболее интересные бумаги, но при этом они наиболее «дороги» с точки зрения сравнительной оценки.

Насколько перспективны акции


Данные Reuters

Согласно медианным таргетам инвестдомов, у Alibaba еще есть неплохой потенциал роста – около 17% от текущих уровней. Локальную техническую картину по этим бумагам оцениваю как неоднозначную, поэтому с покупками бы не торопилась. В таблице в качестве интересного уровня на покупку обозначен $160. Это сильная поддержка, хотя возможно придется подождать $150.

С точки зрения графического анализа, риски высоки во всех бумагах. По Baidu также отметим уход выше консенсус-таргета аналитиков.

Кого выбираем

Жду умеренной коррекции по фондовому рынку США в скором времени. Пока технического подтверждения «медвежьего» расклада по индексу S&P 500 не появилось, поэтому рекомендую локальные трейды: шорты по Alibaba и Baidu.

При реализации коррекционного сценария появится возможность для среднесрочных покупок. В таблице из предыдущего раздела указаны примерные уровни для возможного входа в позиции.

С точки зрения фундаментальных показателей наиболее интересным при прочих равных условиях выглядит Alibaba. Признаем его победителем с точки зрения долгосрочной перспективы, но не забываем о растущей конкуренции в сфере электронной коммерции.

Просадка поможет сгладить высокие значения мультипликаторов этой компании. Пока рассчитывать приходится лишь на изменения котировок, дивиденды платит лишь Tencent и то минимальные (дивдоходность – около 0,18%).

Бумаги Alibaba и Baidu торгуются не только на рынке США, но и на «Санкт-Петербургской бирже». ADR Tencent могут быть приобретены на внебиржевом рынке США (OTC). Ликвидность в них ниже, чем в других представителей BAT, поэтому бумаги лучше подходят для средне- и долгосрочных операций.

В обзоре дано примерное представление о возможных трейдах. Более точные уровни на покупку и продажу вы сможете найти в инвестидеях и торговых рекомендациях БКС Экспресс.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter