Цены на золото консолидируются вблизи уровня открытия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на золото консолидируются вблизи уровня открытия

1 октября 2017 TeleTrade | Gold (XAU/USD)
Котировки золото демонстрировали смешанную динамику, но при этом оставались вблизи уровня открытия. Драйверами для драгметалла были динамика доллара и блок важных статданных по США
Индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из шести основных валют, ранее сегодня вырос до уровня 93,25, но затем утратил заработанные позиции. Сейчас индекс торгуется на уровне 93,07, с незначительным понижением. Ослабление доллара, как правило, позитивно влияет на стоимость торгуемого в американской валюте драгметалла, повышая спрос на него со стороны инвесторов с иностранной валютой.
Что касается данных, Министерство торговли сообщило, что потребительские расходы в США слегка выросли в августе, вероятно, из-за того, что ураган Харви негативно повлиял на продажи автомобилей, а годовая инфляция увеличилась наименьшими темпами с конца 2015 года, указывая на умеренность экономического роста в третьем квартале.
Согласно отчету, потребительские расходы, на которые приходится более двух третей экономической активности в США, в августе выросли на 0,1 процента, так как умеренные температуры снизили спрос на коммунальные услуги. Это последовало за непересмотренным увеличением на 0,3 процента в июле. Прирост потребительских расходов в прошлом месяце соответствовал ожиданиям экономистов. С учетом инфляции потребительские расходы снизились на 0,1 процента в августе, отметив первое падение с января. Правительство сообщило, что данные отражают последствия урагана Харви. Однако правительство не смогло отдельно количественно оценить общее воздействие Харви на данные. Оно сообщило, что внесло коррективы в те оценки, где исходные данные еще не доступны или не полностью отражают последствия урагана. По оценкам экономистов, ураганы могут отнять шесть десятых процента от ВВП в третьем квартале. Тем не менее, ожидается, что в четвертом квартале будет подъем ВВП, так как штаты, разоренные ураганами, восстанавливаются.
Кроме того, данные показали, что индекс цен на потребительские расходы (PCE), за исключением продовольствия и энергии, вырос на 0,1 процента. В результате ежегодный рост базового индекса PCE замедлился до 1,3 процента с 1,4 процента в июле. Это был самый слабый годовой рост с ноября 2015 года. Напомним, индекс PCE является предпочтительной инфляционной мерой ФРС. ЦБ США сообщил на прошлой неделе, что ожидает еще одного увеличения ставки к концу года. Во вторник глава ФРС Йеллен заявила, что ФРС необходимо продолжить постепенное повышение ставок, несмотря на неопределенность в отношении инфляции.
Сейчас фьючерсы на ставку ФРС, отслеживаемые CME Group, указывают, что инвесторы оценивают вероятность очередного повышения ставок в этом году в 76,4% против 71,4% неделей ранее. Напомним, золото очень чувствительно к росту ставок и доходности, поскольку в такой ситуации увеличиваются альтернативные издержки владения не приносящим процентный доход золотом, одновременно повышая стоимость доллара, в котором оно оценивается. Однако, постепенное повышение ставки несет в себе меньшую угрозу для цен на золото, чем серия резких изменений.
Стоимость октябрьского фьючерса на золото на COMEX составляет $1284,30 за унцию.

Цены на золото консолидируются вблизи уровня открытия

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter