DJ-30 и S&P500 растут восьмой квартал подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


DJ-30 и S&P500 растут восьмой квартал подряд

2 октября 2017 Фридом Финанс
Мы ожидаем

Весьма вероятно, что на этой неделе американские индексы продолжат обновлять абсолютные максимумы: новостной фон к этому располагает. Выйдет немало важной статистики, и она должна будет подтвердить тенденцию к росту экономики Штатов. Также инвесторы ждут начала сезона квартальных отчетов (12 октября) и активнее приобретают акции под публикацию финансовых показателей.

Сегодня в 17:00 мск выйдет индекс производственной активности ISM за сентябрь, ждем умеренного снижения показателя. Это не расстроит инвесторов, так как в августе индикатор установил новый максимум с 2011 года и держится выше уровня в 50 пунктов 12 месяцев подряд. Положительным фактором будет также увеличение расходов на строительство (10:00 мск). ETF строительного сектора (XHB) растет седьмой день подряд, сегодняшний станет восьмым. Повышательная динамика нефти продолжит оказывать поддержку сектору энергетики и всему рынку. Сегодняшний день S&P500 проведет в «боковом» тренде. Поскольку индекс растет четыре дня подряд, трейдеры захотят зафиксировать часть прибыли. Ждем закрытия в небольшом минусе, около отметки 2515 пунктов.

Рынок накануне

Последнюю сессию недели, месяца и квартала американские индексы закончили в области положительных значений. Технологический сектор вновь возглавил рыночное ралли, которое позволило S&P500 и NASDAQ Composite установить исторические рекорды закрытия. Основные индикаторы повысились по итогам пяти дней и третьего квартала. Помимо этого, стоит отметить впечатляющие серии индексов DJ-30 и S&P500: они закрываются в плюсе восьмой квартал подряд.

Важные новости

Дональд Трамп проинтервьюировал одного из управляющих ФРС Джея Пауэлла как одного из кандидатов на пост главы регулятора. По словам официальных лиц, Трамп также разговаривал по тому же поводу с бывшим управляющим ФРС Кевином Уоршем. Пауэлл — республиканец, он был высокопоставленным чиновником Казначейства при президенте Джордже Буше, а позже стал партнером Carlyle Group. В ФРС он работает с 2012 года. Трамп подтвердил, что провел четыре встречи с потенциальными кандидатами и примет решение в течение двух-трех недель. Мы считаем, что Джанет Йеллен не стремится продолжать руководить центробанком США, поэтому вероятность смены главы Федрезерва в феврале 2018 года повышается.

Согласно отчету Министерства торговли США, личные доходы американских граждан выросли на 0,2%, а расходы увеличились на 0,1%, что совпало с прогнозами. Индекс деловой активности Чикаго PMI в сентябре повысился сильнее ожиданий, достигнув отметки 65,2 пункта. Индекс потребительского доверия университета Мичигана, согласно окончательным данным, в сентябре оказался на отметке 95,1, что немного ниже консенсус-прогноза. Позитивная ситуация с деловой активностью и потребительским спросом является одной из причин заметного роста сектора ритейла. На горизонте месяца ETF этого сектора (XRT) подорожал более чем на 7%, отстав по этому показателю только от нефтедобытчиков (XLF: +9%).

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter