Австралия рассматривает возможность запуска австралийского криптодоллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Австралия рассматривает возможность запуска австралийского криптодоллара

17 октября 2017 Альпари Петков Веселин
Несколько финтех-стартапов сделали Центральному банку Австралии и Федеральному казначейству предложение о разработке и внедрении австралийского криптодоллара, т.е поддерживаемого государством цифрового австралийского доллара.

Согласно экономическому отчету the Australian Financial Review, три финтех-стартапа – FlashFX, AgriDigital и Othera хотят пролоббировать в государственных структурах внедрение Резервным банком Австралии цифрового австралийского доллара (Digital Australian Dollar (DAD). Лоббирование планируется совершить через лоббистскую группу промышленности FinTech Австралии и правительственную FinTech Advisory Group.

Финтех-стартапы утверждают, что цифровой австралийский доллар будет пользоваться большим спросом, потому что люди будут ему доверят, зная что он полностью легален и находится под контролем Резервного банка Австралии.

Я заметил, что в последние дни по всему миру (в Китае, России, Австралии и т.д) начали говорить о запуске национальной криптовалюты. На мой взгляд, даже если появится интерес людей к таким проектам, вряд ли они смогут вытеснить биткоин. Большинство криптоинвесторов вкладывают в криптовалюты зная, что они децентрализированны и что никто не собирается их печатать в неограниченом количество. Если любой центробанк внедрит свою цифровую валюту, то она будет централизованной и центробанк сможет ее «печатать» сколько угодно. Интерес к таким, подконтрольным государством криптовалютам, скорее всего, будет очень ограничен.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter