Прошлое хеджирование для нефтяников выйдет «боком» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прошлое хеджирование для нефтяников выйдет «боком»

31 октября 2017 Абилити Капитал | Oil Федоров Михаил
Нефть сорта Brent уже стоит 60 долларов за баррель, котировки WTI подходят к отметке 55 долларов за баррель. Многие участники рынка на этом фоне считают, что в этих условиях сланцевые компании США, будут еще более активнее добывать нефть. И это в свою очередь, помешает ценам на нефть расти в следующем году. Но в этой картине, стоит помнить один важный фактор.

При росте цены нефти в течении всего текущего года, медведи по нефти говорили, что нефть не будет расти в цене, поскольку нефтяники в США активно хеджируют свою будущую добычу и эти продажи помешают росту. Некоторые компании, таким образом, захеджировали всю свою добычу за 2017 год и львиную долю будущей добычи в 2018 году. Теперь, когда нефть стоит дороже, эти позиции по хеджированию будут мешать развитию нефтяной отрасли.

Да нефть будет стоить, например 65 долларов за баррель в следующем году. Но те нефтяные компании, которые уже по 50 продали свои будущие поставки нефти, ничего не будут иметь с более высокой цены нефти. Их позиции по хеджированию, обернутся для них убытком и съедят всю прибыль от более высоких цен на нефть. Поэтому, нефть по 65 долларов за баррель, не даст толчка для бурного роста добычи у сланцевых компаний в США. И поэтому, быстрого и бурного роста добычи нефти в США при цене нефти 65 не будет.

http://abilitycapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter