Для российского рынка заявления Флинна это тоже существенный негатив, поскольку шансов получить настоящие санкции теперь станет больше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Для российского рынка заявления Флинна это тоже существенный негатив, поскольку шансов получить настоящие санкции теперь станет больше

3 декабря 2017 Блог Змея | Oil
Чёрный лебедь советник Флинн даст показания непосредственно против Президента, а это значит, что вялотекущий и тщательно замаскированный политический кризис в Соединённых Штатах переходит в стадию открытого противостояния. Отвечать за младшие циклы в такой ситуации уже невозможно и это касается не только американских акций и трежерис, но и всех активов, которые тесно на них завязаны - драгоценных металлов и валют фондирования. В общем, рынки будет нехило трясти.

Для российского рынка заявления Флинна это тоже существенный негатив, поскольку шансов получить настоящие санкции теперь станет больше

Рисунок 1 - циклический прогноз по EURUSD.

Европейская валюта отреагировала на новости из США очень скромно, так что здесь остаётся надежда, что дальнейшее движение пойдёт строго по расписанию. По времени ключевая вершина приходится на период с 5 по 15 декабря (рисунок 1), где будет очень много важных событий - нонфармы в грядущую пятницу, заседания ФРС и ЕЦБ 13 и 14 числа соответственно, а также голосование о продлении планки госдолга США. Где-то здесь, я надеюсь, мы получим чёткий сигнал на продажу.


Рисунок 2 - СОТ-репорты по нефти LIGHT. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.


Рисунок 3 - СОТ-репорты по нефти BRENT. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

По нефти подобный сигнал в назначенный час, к сожалению, так и не пришёл. Но сейчас такой рынок, когда ключевого события, тотальной перекупленности в СОТах и дивергенций на днях всё равно мало, чтобы пойти в разворот. Чёткой циклической картины и явного затухания тренда я здесь пока не вижу, однако СОТы по-прежнему указывают на падение - позиция по Лайт на этой неделе снова переписала исторический хай (рисунок 2), а по Бренту продолжает топтаться прямо под ним (рисунок 3).


Рисунок 4 - циклический прогноз по индексу РТС.

Для российского рынка заявления Флинна это тоже существенный негатив, поскольку шансов получить настоящие санкции теперь станет больше. Тем не менее, пока ситуация развивается строго по циклам - USDRUB может корректироваться наверх ещё в пределах недели, но потом будет новая волна падения на 57. Индекс РТС при этом имеет все шансы уйти в район 1040 (рисунок 4), хотя настоящий слив, как и в рубле, возможен не раньше февраля - по-другому из круглой вершины обычно не выходят.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter