Венесуэле нужно найти $50 млн на создание национальной криптовалюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Венесуэле нужно найти $50 млн на создание национальной криптовалюты

5 декабря 2017 Фридом Финанс Меркулов Вадим
Венесуэла заявила о создании собственной криптовалюты, которая будет обеспечена нефтью, алмазами и золотом. Возможно, эта идея выглядит безумием, но в текущей ситуации у правительства просто нет выбора.

Технический дефолт, реструктуризация и эмиссия денег для выплаты долга серьезно разогнали инфляцию. Курс боливара по отношению к доллару с июня до ноября обрушился в 10 раз. Однако, если криптовалюта станет альтернативной национальной денежной единицей, это не решит проблемы правительства, а лишь поможет населению покупать необходимые товары. После начала хождения национальной криптовалюты боливар потеряет остатки покупательной способности.

При этом воплощение озвученной Николасом Мадуро идеи потребует больших ресурсов. Для выпуска криптовалюты нужны дата-центры для обработки транзакций и команда экспертов. Даже с учетом того, что электроэнергия в стране стоит всего 2 цента за кВт/час, закупка оборудования и наем высококвалифицированных программистов в первый год работы обойдется в $50 млн.

Этого хватит для создания инфраструктуры, обработки транзакций в крупных городах и поддержания инфраструктуры. Венесуэла станет первым государством в мире, решившимся на эксперимент такого уровня, и ошибки могут возникнуть где угодно. Достаточно вспомнить, что при запуске проекта Parity возник «баг» в коде кошелька, поэтому владельцы этого стартапа не могут вернуть привлеченные деньги, которые навечно останутся в виртуальной среде.

При текущем уровне долга Венесуэлы, который достиг $120 млрд, неразумные или рискованные траты не оправданы. Сам по себе долг невысокий, но стоит учитывать гиперинфляцию в стране и факт, что у центрального банка Венесуэлы всего осталось $9,6 млрд.

Поэтому траты на создание криптоинфраструктуры для создание новой национальной валюты нерациональны. Россия, реструктуризировав свой долг в $3 млрд, оказалась под ударом, поскольку рискованные инвестиции могут привести к смене власти, и Кремль может лишиться партнера в Южной Америке.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter