«Промсвязьбанк» под ударом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Промсвязьбанк» под ударом

15 декабря 2017 TeleTrade Игнатенко Анастасия
Российские индексы МосБиржа и РТС завершили торги четверга повышением на 0,96% и 1,04% соответственно.

Мое наблюдение сработало. Выступление президента Владимира Путина в очередной раз поддержало отечественные рынки.

В своей пресс-конференции Путин вновь уделял внимание проблемам банковского сектора. Он говорил об необходимости продолжения работы по оздоровлению финансово-банковской системы. Также он говорил о санация российских банков через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), и вспомнил про первые случаи оздоровления — санации банка «ФК «Открытие» и Бинбанк.

Неудивительно, что именно банковские бумаги вчера наиболее живо реагировали на выступление президента. Подорожали обыкновенные и привилегированные акции «Сбербанка», выросшие на 3,65% и 2,32%; акции «Росбанка» выросли в стоимости на 2,52% и даже бумаги банка «ВТБ» прибавили в весе 0,60%.

Чего не скажешь про бумаги «Промсвязьбанка», которые по итогам торгов четверга упали на 7,4%.

Как известно, этот банк готовится прекратить самостоятельную деятельность и перейти под контроль ЦБ, банк готовится к введению временной администрации. ЦБ РФ потребовал от банка, занимающего 9-е место в стране по размеру активов и хранящего на счетах больше 350 млрд. рублей вкладов населения, досоздать резервы на сумму 100 млрд. рублей.

Если этот банк коснется та же участь, что и бумаги «Открытия», которые уже и не торгуются на бирже, то хорошего не ждите. Уже вчера обороты по ним были максимальными за всю историю торгов, и эти обороты сопровождались снижением цены.

16 ноября котировки уже опускались до уровня 0,0461 рублей, и сейчас повышается угроза повторного снижения бумаг в указанный район. От текущих уровней потенциал снижения составляет порядка 35%.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter