Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
На рынке нефти началась борьба нервов » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

На рынке нефти началась борьба нервов

19 декабря 2017 Ваш Инвестиционный Партнер | Oil
Суммарная ставка на рост нефти со стороны европейских и американских хедж-фондов достигла абсолютного максимума. В последний раз после этого произошла существенная коррекция цен.

Согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами и Intercontinental Exchange общая длинная позиция хедж-фондов к 12 декабря вплотную приблизилась 1,04 млн контрактов. В то время как короткая позиция опустилась до 104,6 тыс. В переводе на доллары получится, что ставка на рост нефти достигла 62,9 млрд долларов.

Общая позиция хедж-фондов по нефти (NYMEX и ICE)

На рынке нефти началась борьба нервов

Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами, Intercontinental Exchange

Кроме того, объем текущей длинной позиции фондов соразмерен 1 млрд бочек нефти. Напомним, что мировой среднесуточный спрос составляет порядка 97 млн баррелей. То есть, в их руках сосредоточилось нефти на 10,7 дней потребления.

Также длинная позиция фондов примерно равна накопленному объема “черного золота” в хранилищах США.

Резюме от Investbrothers

Предыдущий рекорд по сумме открытых “лонгов” был установлен в феврале 2017 г. Тогда в портфелях спекулянтов находилось нефти на 1 млн баррелей. Однако после этого на рынке произошла достаточно существенная коррекция: с 56 до 44 долларов за баррель.

Сейчас похожая ситуация – наращивание длинных позиций уже не обеспечивает должного роста котировок, а сокращать короткие позиции практически некуда. Однако есть и существенное различие – в этот раз активно “шортят” нефть своп-дилеры. Их ставка на падение котировок достигла 764 тыс. контрактов.

Сейчас, можно так сказать, включается борьба нервов. Кто из них не выдержит первым, тот и спровоцирует движение котировок.