Какие проекты развивает Россия на базе блокчейна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие проекты развивает Россия на базе блокчейна

26 декабря 2017 BitCryptoNews Токарев Дмитрий
Технология блокчейн устроена таким образом, что подделать информацию в блоках невозможно за счет децентрализации базы данных. Это преимущество уже нашло применение практически во всех сферах. В отличии, например, от Белоруссии, Россия еще не легализовала майнинг и криптовалюты. Но это не мешает российским банкам и предприятиям активно создавать и тестировать проекты на базе блокчейна. Рассмотрим некоторые из них.

Проекты банковской системы

Банки России активно тестируют и внедряют в работу проекты, связанные с документооборотом и денежными переводами.

Трансграничные переводы на основе блокчейна сети биткойн.

Трансграничные переводы – это транзакции денежных средств между странами. На данный момент подобные переводы осуществляются с помощью технологии SWIFT. Главными недостатками SWIFT являются большая комиссия при переводе (не менее 1%) и медленное осуществление транзакции (3-4 дня).

Сбербанк рассматривает возможность совершения подобных переводов с помощью блокчейна сети биткойн. Этот проект должен был быть реализован в январе 2016 года, но пока ещё не появилась информация о его внедрении. Одной из причин могла стать проблема пропускной способности сети биткойн.

Такой проблемы не существует в технологии Рипл. Блокчейн сети рипл заточен специально для работы банков. Основными её преимуществами являются моментальные трансграничные переводы и минимальная цена комиссии. Плата за перевод снижена практически на 60% в сравнении с технологией SWIFT. Тестирование технологии рипл уже проводится на базе переводов между японскими и южнокорейскими банками. Если оно пройдёт успешно, блокчейн рипл будет внедрен в работу этих банков уже весной 2018 года.

Digital Ecosystem.

Сбербанк и Федеральная антимонопольная служба России в сентябре 2016 года запустили тестовый проект на базе блокчейна ? Digital Ecosystem. Его цель - распределенное хранение и обработка документов. Блокчейн позволил повысить скорость обмена данными, так как отпала необходимость использования операторов связи. Основными преимуществами внедрения блокчейна в документооборот стали:

Надежность передачи и хранения базы данных, которая вышла на принципиально новый уровень. В блокчейне используется шифрование данных и подпись документа хеш-функцией. Последняя применялась и в традиционном документоведении, но отсутствовал контроль другими участниками сети, который обеспечивает технология блокчейн.

Децентрализация снижает затраты на обработку данных, так как уменьшается количество сотрудников в центре обработки информации.

К проекту присоединились предприятия «Аэрофлот» и «ФортеИнвест».

Факторинг на блокчейне.

Факторинг – процесс, который помогает предпринимателям покупать товар, если у них не хватает денежных средств. Банк или любая другая факторинговая компания начисляет поставщику деньги за товар, а предприниматель обязуется в дальнейшем отдать эти деньги банку с начислением комиссии.

Трудность процесса факторинга заключается в переговорном процессе между компанией-поставщиком и фактором (банком). Иногда длительность этого процесса доходит до 3 дней. Внедрение блокчейна сократило время подтверждения сделки до 1 часа. Каждый день в определенное время факторы подтверждают свои поставки. Дебитор получает информацию об обязательствах поставщика согласно четкому расписанию. Этот план сделки факторинга позволяют реализовать smart-контракты на основе эфириум.

Умные контракты описывают алгоритм заключения сделки, который имеет четкую математическую схему с указанием даты осуществления и суммы транзакции, объектов и субъектов сделки. Таким образом, происходит полная автоматизация сделки между физическими (человек) или юридическими лицами (компания или предприятие).

В данном случае компанией-поставщиком выступает «М.Видео», а «Сбербанк-факторинг» является фактором.

Проект «Факторинг на блокчейне» уже запущен.

Обмен данными о физических лицах.

Интересный и противоречивый проект, так как одной из основ блокчейна является анонимность участников. Главная проблема - мотивация клиентов указывать свои личные данные для внесения их в блокчейн. Если же единой сетью будут пользоваться все банки, будет решена проблема обмена данными между банками, в том числе данными о мошенниках.

На данный момент в этом вопросе существует серьезная проблема. Дело в том, что мошенникам помогает закон о защите персональных данных, запрещающий банкам делиться личной информацией о них. Обойти этот закон позволит блокчейн, так как в сеть вносится только хеш данных преступника.

Глобальное применение блокчейна

Одна из крупнейших онлайновых платежных систем QIWI неоднократно сообщала о внедрении блокчейна в технологию быстрых транзакций, оплату счетов энергопотребления, а также в область пифов (паевых инвестиционных фондов). В 2015 году даже была подана заявка на патент «Битрубля» ? собственной криптовалюты. Но в декабре 2017 года отдел криптотехнологий QIWI отказался внедрять блокчейн в процессинг работы компании. Несмотря на этот факт, QIWI принимает участие в развитии проекта «Мастерчейн».

Внедрение блокчейна целесообразно тогда, когда в сеть подключается огромное количество участников. В разработке Мастерчейна участвуют такие компании, как РБК и ФинТех. Сообщалось, что проект будет осуществлен на базе платформы эфириум в начале 2019 года.

Блокчейн в медицине России

В августе 2017 Минздрав России совместно с Внешэкомбанком заявили о подготовке сферы здравоохранения к внедрению блокчейна.

Больницы и поликлиники могут ожидать следующие изменения:

Усовершенствование системы идентификации пациентов, реализуемая на базе блокчейна.

Электронная выписка рецептов.

Реформа телемедицины (онлайн-консультации и сервисы типа «Яндекс.Здоровье»).

Все эти реформы планируется провести до 2024 года.

Особняком от всех российских проектов на базе блокчейна стоит WAVES, о котором мы расскажем отдельно.

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter