«Зима близко». Запуск ETF на биткоин не за горами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Зима близко». Запуск ETF на биткоин не за горами

26 декабря 2017 БКС Экспресс | ETF | Bitcoin (BTC|USD)

Фьючерсы на Bitcoin уже опрокинули криптовалюту. Впереди новые испытания.

Согласно отчетности для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), на NYSE готовятся к запуску сразу два ETF на биткоин: ProShares Bitcoin ETF and ProShares Short Bitcoin ETF.

Бумаги этих фондов будут отслеживать динамику фьючерсов на биткоин, позволяя делать бычьи (long) или медвежьи (short) ставки на базовый инструмент. Таким образом, речь будет идти не о следовании за котировками самой криптовалюты, а о косвенной игре на фьючерсных контрактах.

Пока не известно, будут ли это контракты биржи CBOE или CME Group. Первые были запущены 10 декабря, вторые – 17 декабря. Как результат, рынок биткоина уже стал чуть более «честным», ибо у более консервативных трейдеров появилась возможность шортить криптовалюту.

Теперь все будет еще «честнее». Розничные инвесторы с небольшими суммами смогут вступить в игру. Дело в том, что один контракт на CBOE привязан к одному биткоину, на CME Group – к пяти. При текущей котировке BTC получается номинал в $15 000 и $75 000 соответственно.

Конечно, фьючерсы торгуются с плечом, но все равно такой контракт доступен не каждому. Стоимость новых ETF пока не известна, но судя по всему она будет ближе к акциям. Появится еще один прозрачный способ игры на биткоине. С ростом оборотов по ETF рыночные неэффективности могут начать сглаживаться, оказывая давление на биткоин.

Интересное мнение: cтоимость Bitcoin может упасть до нуля, если криптовалюта не начнет использоваться в качестве платежного средства, предполагают аналитики Morgan Stanley.В настоящее время из 500 крупнейших интернет-магазинов мира биткоины принимают только три.

Эксперты также указывают на низкий объем торгов криптовалютой. Ежедневно на мировом валютном рынке осуществляются операции порядка $5,4 трлн, при этом ежедневный объем торгов Bitcoin составляет около $3 млрд.

Для справки: пока официальных ETF на биткоин не существует. Есть схожая структура - Bitcoin Investment Trust (GBTC). Его бумаги торгуются на рынке США на OTC. Инструмент является публично котируемым и безопасным с точки зрения операционных рисков.

Основной проблемой GBTC является неточное отражение котировками его бумаг динамики биткоина: они торгуются с премией к стоимости базового актива. Движения в GBTC могут быть более резкими, чем у самого Bitcoin.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter