«Виртуальная реальность» меняет мир. Как заработать на инновациях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Виртуальная реальность» меняет мир. Как заработать на инновациях

28 декабря 2017 БКС Экспресс | Sony Corporation
Когда рынок технологичных акций в США обвалился в 2000 году после периода взрывного роста, многие на Wall Street считали, что с бычьим трендом в этом сегменте покончено.

Однако на самом деле, это было только начало: сейчас технологии главенствуют во многих сферах жизни, и это не предел. В последнее время начала развиваться новая тема, которая способна изменить мир – «виртуальная реальность» (VR).

Речь идет не только о развитии 3D-игр. Пользователи смогут насладиться эффектом «лучших мест» при просмотре спортивных матчей или спектаклей. Школьники будут осуществлять туры по Колизею и египетским пирамидам в удобное им время. Студенты колледжей смогут посещать лекции в любых университетах, не говоря уж о виртуальных ночных клубах. Возможности станут безграничными!

Пока на рынке обращается лишь несколько миллионов устройств, непосредственно связанных с виртуальной реальностью. Менее 10% американских домохозяйств владеют подобными девайсами. Однако сегмент виртуальной реальности обладает значительным потенциалом и сулит неплохой доход грамотному и терпеливому инвестору.

Надо понимать, что долгосрочный структурный рост инновационных акций, в отличие от циклического, вызван появлением новых технологий и бизнес моделей. Так как же не проспать технологичные изменения, которые все еще могут принести неплохие плоды грамотному инвестору?

Для инвестиций в технологии виртуальной реальности лучше всего подходит рынок США. Отметим, что две из трех нижеперечисленных бумаг (Facebook и Alphabet) доступны для покупки на «Санкт-Петербургской бирже».

Facebook (FB)

Рассматривается в качестве победителя в сфере интернета для VR. Во многом, это обусловлено поглощением FB компании Oculus в 2014 году. Были созданы очки виртуальной реальности Oculus Rift и контролер Oculus Touch. Очки Oculus Rift сейчас продаются более активно, чем конкурирующее устройство Vive от HTC.

В планах на 2018 год – запуск отдельностоящих VR-очков Oculus Go и премиального девайса Oculus Santa Cruz. Помимо этого, Facebook намерен разработать платформу виртуальной реальности, которая позволит получать комиссию с размещаемого там контента. В VR-сегменте Facebook пытается выйти за пределы игр, разрабатывая приложения для образования, развлечений и пр.

Sony (SNE)

Король видеоигр. Отметим инициативы компании при разработке игровой консоли PlayStation 4. В 2016 году были представлены специальные наушники для консоли – PlayStation VR. Они стоят намного дешевле, чем Oculus Rift от Facebook и Vive от HTC.

Как результат, Sony ворвалась в мир виртуальной реальности, продав более 2 млн наушников. Продажа 70 млн единиц консолей PS4 создала обширную базу для продажи дополнительных девайсов в сфере виртуальной реальности. Пока инициативы компании ограничены лишь видеоиграми, для нового технологичного рывка ей следует разработать более комплексную платформу в сфере VR.

Alphabet (GOOGL)

Пока компания не столь продвинулась в сфере виртуальной реальности, как Facebook и Sony. Очки Cardboard и Daydream уступают Oculus Rift и HTC Vive. Однако в этом плане у Alphabet все еще впереди.

Речь идет о сервисе YouTube, на базе которого можно создать специальную VR-платформу. На YouTube уже базируется ряд приложений в сфере виртуальной реальности, включая Google Expeditions. Не забываем и про популярное приложение Google Earth, в рамках которого активно расширяется контент.

Подводя итоги

Безусловно, если вы решитесь на инвестиции в бумаги «виртуальной реальности», то от вас потребуются терпение, анализ ситуации и понимание рисков. Тем не менее, надо понимать, что именно вложения в прорывные технологии способны принести наибольшую доходность на фондовом рынке в долгосрочном периоде.

Помимо анализа фундаментальной ситуации, необходимо правильно подобрать точку для входа в позицию. Тут вам на помощь придет технический анализ.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter