Я в страхе наблюдаю за тем, насколько далеко зашли афера и глупость, окружающие “акции блокчейна” » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Я в страхе наблюдаю за тем, насколько далеко зашли афера и глупость, окружающие “акции блокчейна”

29 декабря 2017 Wolf Street
Такое случается только на самой последней стадии пузыря.

Эта тема не прекращает развиваться. Компания из Гонконга UBI Blockchain Internet, чьи акции торгуются в США [UBIA], подала заявление в Комиссию по ценным бумагам и биржам о намерении дополнительно продать 72,3 миллиона акций, принадлежащих ее руководителям. Другими словами, эта продажа акций не нацелена на привлечение средств для нужд компании, она проводится для того, чтобы деньги получили непосредственные ее руководители, включая генерального директора Тони Лиу.

И все это происходит после того, как компания, имеющая нулевые доходы и отключенный номер телефона, который указан в документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам, сумела на время повысить цену своих акций на более, чем 1100%, доведя свою рыночную капитализацию до $8 млрд.

UBI Blockchain не проводила IPO. Вместо этого в октябре 2016 года компания приобрела другую публично торгуемую компанию-оболочку, зарегистрированную в Лас-Вегасе под названием “JA Energy”. Затем она изменила название и тикер на те, какими они являются сейчас.

За шесть торговых дней, начиная с 11 декабря 2017 года, ее акции выросли более, чем на 1100%, с $7,20 до $87 к 18 декабря. Таким образом, слово “блокчейн” в названии компании и спекулятивный идиотизм сделали свое дело. К 21 декабря акции упали на 67% до $29. В среду они стоили $38,50. При этой цене рыночная капитализация UBI Blockchain все еще составляет нелепые $3,64 млрд.

В своем проспекте продажи акций, поданном 26 декабря в Комиссию по ценным бумагам, UBI объясняет свою будущую деятельность следующим образом:

Деятельность UBI Blockchain Internet Ltd. связана с исследованиями и применением технологии блокчейн, при этом компания уделяет особое внимание сферам интернета, охватывающим области продуктов питания, лекарственных препаратов и здравоохранения. Управленческая команда планирует сосредоточить свой бизнес на интегрированной индустрии оздоровительных услуг, обеспечив процедуры безопасности и эффективности в области продуктов питания и лекарственных препаратов, а также направить усилия на предотвращение подделки или фальсификации продуктов питания и лекарственных препаратов. По мере развития технологии блокчейн Компания планирует отслеживать продукты питания или лекарственные препараты от их первоначального источника в контексте Интернета Вещей до конечного потребителя.


Проспект далее поясняет: “менеджмент не уверен, что Компания сможет получить достаточные доходы в ближайшие 12 месяцев для поддержания нашей деятельности. Нам нужно будет искать дополнительное финансирование для продолжения нашей деятельности и осуществления нашего плана”.

Далее следует дополнение: “ввиду неопределенности касательно нашей способности выполнять наши финансовые обязательства и погашать наши долги по мере наступления сроков их погашения” аудиторы в своем заключении к финансовой отчетности за год, который закончился 31 августа 2017 года, подвергли сомнению “нашу способность продолжать функционировать как действующая компания”.

За год UBI показала операционные убытки в размере $1,83 млн. при нулевой выручке. Компания располагала наличностью в сумме $15 406, кроме того, для того, “чтобы поддерживать операционную деятельность компании и подавать ее отчетность, руководство полагает, что ежемесячные операционные траты должны составить примерно $220 000 до и после размещения акций”.

Без какого-либо дополнительного финансирования Компания не сможет функционировать. Поэтому, если мы не сможем получить достаточные доходы, мы должны будем привлечь дополнительный капитал для продолжения операций и реализации нашего плана.


Увы, все акции будут проданы существующими акционерами. Компания “не получит никаких поступлений от продажи обыкновенных акций акционерами-продавцами”. Таким образом, даже после продажи акций у нее не будет денег для продолжения работы.

Акционерами-продавцами являются генеральный директор Тони Лиу и пять других “физических лиц”. Спекулянты, которые купят эти акции, передадут свои деньги этим лицам, а не компании. И компания ничем не располагает — ни доходами, ни бизнес-моделью, ни деньгами…

И это не единственная компания, которая использовала слово “блокчейн”, чтобы создавать хайп и завладеть миллиардами долларов доверчивых спекулянтов.

Longfin [LFIN] сделалась публичной американской компанией 13 декабря 2017 года. В своей заявке, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам, она сообщила, что в 2017 году полученный ею доход был равен $298 786 долларов, а сумма располагаемой наличности была равна $75. За несколько дней акции компании выросли на 2 700%, с $5 до $142,82, а ее рыночная капитализация некоторое время превышала $7 млрд. Причина этого роста – эффективный микст малопонятных разглагольствований, хайпа и глупости, который стал достоянием публики 15 декабря:

Longfin Corp., ведущая глобальная компания в области финансовых технологий, объявляет о приобретении Ziddu.com, поставщика решений, основанных на блокчейне, который предлагает Микрофинансовое Кредитование под залог Обеспеченных Складских Расписок в форме Ziddu коинов.


Согласно заявлению компании Longfin в Комиссию по ценным бумагам и биржам, на самом деле произошло следующее: Longfin купила актив под названием “Ziddu.com” у Meridian Enterprises, Сингапурской компании, 95% которой принадлежит управляющему Longfin.

В среду акции Longfin закрылись на отметке $59,95, что на 58% меньше, чем несколькими днями ранее.

Это полное безумие, касающееся акций компаний, утверждающих, что их деятельность связана с технологией блокчейн, продолжается все последние недели и месяцы.

Акции Digital Power Corp. [DPW], оставшегося в живых дот-кома, хотя и изрядно потрепанного, выросли на 880% с $0,56 по состоянию на 21 ноября до $5,50 по состоянию на 18 декабря, пусть с тех пор эти акции и упали до отметки $4,05. Все это произошло после того, как эта компания, производящая источники питания для компьютеров, объявила о том, что будет производить источники питания для оборудования, предназначенного для майнинга криптовалют.

Есть и другие акции с подобными траекториями: акции производителя напитков Long Island Iced Tea [LTEA] взлетели на 280% в течение нескольких секунд после того, как компания объявила о том, что она изменит свое название на Long Blockchain; также следует упомянуть акции таких компаний, как Riot Blockchain, Seven Stars Cloud Group, Siebert Financial Corp и пр. Все эти компании либо имеют незначительную выручку, либо не имеют ее вовсе, при этом их рыночная капитализация измеряется миллиардами долларов.

То, что этим компаниям удается этот трюк, то, что спекулянты покупают эту дрянь, то, что они достаточно глупы, чтобы делать агрегированную ставку на много миллиардов долларов за считанные секунды после того, как на экранах вспыхивает слово “блокчейн” — все это знак того, насколько сильно глобальный поток ликвидности размягчил умы этих спекулянтов и превратил их в автоматы, приводимые в движение физиологическими рефлексами. Такой феномен может иметь место только на самых поздних стадиях пузыря. Но, оглядываясь на последние три пузыря, и следующие за ними крахи, начиная с 1987 года, я никогда не видел ничего более безумного. Происходящее и вправду вселяет страх.

http://wolfstreet.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter