Розничные инвесторы наконец-то “залезли по грудь” в акции, увеличив свою экспозицию на рынке до рекордных значений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Розничные инвесторы наконец-то “залезли по грудь” в акции, увеличив свою экспозицию на рынке до рекордных значений

9 января 2018 Wolf Street
Один из “самых больших страхов”: покупатели дна обжигаются и превращаются в продавцов, “получив экспоненциальное движение вниз”.

Рынку акций потребовалось некоторое время (на самом деле на это ушло восемь лет), чтобы розничные инвесторы наконец-то преисполнились энтузиазмом. Индекс движения инвесторов, рассчитываемый TD Ameritrade, вырос до отметки 8,59 пунктов в декабре – это новый рекорд. Клиенты TDA были чистыми покупателями в течение 11-и месяцев подряд. Эта полоса непрерывных покупок оказалась одной из самых продолжительных за всю историю компании, и в результате указанный индекс взобрался на вершины, которых он никогда не достигал ранее.

Все это произошло после крайне удачного для компании ноября, когда, по информации TDA, индекс подскочил на 15%, показав “самый большой месячный прирост” к отметке 8,53 пункта:

Розничные инвесторы наконец-то “залезли по грудь” в акции, увеличив свою экспозицию на рынке до рекордных значений


Обратите внимание, как розничные инвесторы испытывали ту или иную степень скептицизма касательно рынка акций с конца финансового кризиса и до конца 2016 года, но затем они внезапно превратились в истинно верующих в акции в феврале 2017 года.

“Я не думаю, что инвесторы, которые регулярно занимаются инвестированием, делают это в опасной манере”, — сказал в интервью главный аналитик TDA Джей Джей Кинахан. Но он добавил, что клиенты в начале 2017 года были в рынке “по колено, затем по бедра, а теперь по грудь”.

Эти слова подразумевают, что инвесторы могут зайти еще немного глубже, прежде чем они утонут.

“По прошествии года люди стали более уверенными”, — сказал он. И несмотря на серьезные геополитические проблемы, “рынок вообще ни разу не тестировался” в прошлом году. Когда рынок падал на 1% или 2%, каждый раз “менталитет покупки дна” брал верх.

По его словам, один из его “самых больших страхов” в этом году — это и есть тот самый менталитет покупки дна. Люди покупают, когда рынок снижается на 1% или 2%, а потом он снижается на 5%, затем он падает на 8% — и покупатели превращаются в продавцов, а после они получают экспоненциальное движением вниз”.

Кинахан добавил, что “трудно поверить в то, что росту рынка не будет послан вызов” в этом году.

Этот энтузиазм розничных инвесторов подтверждается подскоком маржинального долга, который, будучи метрикой левериджа и риска, подскочил к рекордным вершинам и достиг нового максимума на отметке $581 млрд., что на 16% больше прошлогодних значений.

Как пишет MarketWatch, “балансы кэша у клиентов Charles Schwab в третьем квартале достигли рекордно низкого уровня, и, согласно Morgan Stanley, розничные инвесторы “не могут стоять в стороне от акций”. Индекс аллокации в акции, рассчитываемый Американской Ассоциацией индивидуальных инвесторов, “подскочил до 72%, то есть до самой высокой отметки с 2000 года …”, поскольку “ согласно анализу данных по потребительским настроениям, проведенному Deutsche Bank, розничные инвесторы рассматривают текущую ситуацию как “лучшее время за все историю для инвестирования в рынок”.

Поэтому мы уверены, что теперь абсолютно ничего не может пойти не так, поскольку розничные инвесторы стали истинными верующими и поместили каждый свой цент в работу на фондовом рынке.

http://wolfstreet.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter