Коррекционные настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекционные настроения

29 января 2018 Фридом Финанс
Рынок накануне

Неделя завершилась коррекцией. Индекс Мосбиржи вновь отступил ниже 2300 п. Большинство основных бумаг закрылись на отрицательной территории. Выросли без значимых новостей акции Yandex N.V. (YNDX:RX 2176, +1,97%). А лидерами снижения стали бумаги Магнита (MGNT:RX 5539, -10,23%), которые обрушились после публикации отчетности. Пара USD/RUB впервые с апреля прошлого года опускалась ниже отметки 56,3.

Новости рынка и компаний

Акции ритейлера размагнитились. Второй раз за последние полгода котировки Магнита (MGNT:RX 5539, -10,23%) резко негативно реагируют на отчетность. Это связано с тем, что довольно большие пакеты его бумаг находятся в руках крупных иностранных игроков. Некоторые из них открывали позицию давно, по цене в разы ниже текущей, и продажа сейчас не выглядит для них проблемой. Ситуация усугубляется маржин-коллами участников и отказом ритейлера от выплаты дивиденда. Пока не проявляется признаков завершения коррекции, поэтому бумага будет достаточно волатильной на горизонте одной-двух недель.

Санкции могут усилить коррекцию рынка. Из публичных компаний косвенно санкции задевают только Сургутнефтегаз (SNGS:RX 30,38, -1,06%). Однако санкции – это только формальный повод. Рынку пока не удалось закрепиться выше 2300 п. по индексу Мосбиржи, и игроки готовы спекулятивно фиксировать прибыль в длинных позициях.

Moody’s улучшило прогноз по суверенному рейтингу России. Новость, как и сам прогноз, безусловно, позитивная. Однако приток средств в отечественные активы находится в зависимости не только от рейтинга, но и от геополитической конъюнктуры, которая пока не улучшается из-за новых санкций.

Торговые идеи

Аэрофлот (AFLT:RX 134,2, -2,12%), покупка, ТР 165 руб. Акции обновили минимум с конца 2016 года. Я полагаю, что компании не придется нести расходы в размере 40 млрд руб. на авиабезопасность. Трафик в этом году может вырасти в пределах 17%.

Ожидания

Ожидаю снижение в пределах 1%. Коррекционный сценарий в начале недели повышает шансы на снижение рынка до 2200 п. по индексу Мосбиржи в феврале. Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 56,50–57.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter