"Газпром": спрос на газ в Европе растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Газпром": спрос на газ в Европе растет

30 января 2018 Вести Экономика | ОАО "Газпром"
Спрос на газ в Европе поддержит экспорт российского газа на уровне 190 млрд куб. м в год, заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев на Европейской газовой конференции в Вене.

В 2017 г. "Газпром" поставил в дальнее зарубежье рекордные 193,9 млрд куб. м газа. Однако новый год начался более скромно, экспорт в январе сократился примерно на 10%. По словам Медведева, из-за теплого января экспорт оказался немного меньше, чем в прошлом году, примерно на 3%. "Но мы все еще на 8% выше, чем в 2015 г. Мы верим, что фактор спроса будет поддерживать уровень экспорта в объеме около 190 млрд куб. м, на что, очевидно, влияет погодный фактор. Также важен фактор ПХГ", - пояснил Медведев, сообщает "Интерфакс".

По оценке "Газпрома", потребление природного газа в Европе выросло в 2017 г. на 3,5% до 560,5 млрд куб. м. "Рост спроса на газ в Европе за последние три года достиг 75 млрд куб. м. Это равно практически всему потреблению газа в Германии! Шаг за шагом природный газ завоевывает большую долю в электрогенерации. В прошлом году рост потребления природного газа в электрогенерации составил 6,1%, что гораздо выше среднего роста потребления газа на рынке. Относительно низкие цены на природный газ позволили выигрывать у угля в межтопливной конкуренции. Однако Европе еще предстоит долгий путь, для того чтобы вывести уголь из энергобаланса", - отметил зампред "Газпрома".

"Внутренняя добыча на континенте продолжает падать. Растущий спрос Европы на природный газ был покрыт импортными поставками.

Вопреки ожиданиям СПГ стал далеко не единственным источником этих объемов. В 2017 г. Норвегия нарастила свои поставки на европейские рынки на 6%. Экспорт газа "Газпрома" рос еще быстрее. В то же время европейские регазификационные терминалы оставались существенно недозагружены", - подчеркнул Медведев.

Он призвал активнее лоббировать преимущества природного газа и российского газа, в частности. "Говоря спортивной терминологией, время переключиться от защиты к нападению. Разные организации говорят о том, как использовать газ для снижения выбросов. Но в публичной сфере мы сталкиваемся с усилиями по дискредитации газа, и особенно российского газа. Нужно не быть скромными и объяснять людям о пользе газа. Время тратить деньги и доносить наше видение до каждого, кто готов услышать. Не находить решение, а доносить наше видение!" - заключил Медведев.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter