Январь стал крайне успешным месяцем для российских ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Январь стал крайне успешным месяцем для российских ОФЗ

1 февраля 2018 Investbrothers.ru | ОФЗ
Месячный спрос на российские ОФЗ не дотянул до рекорда каких-то 7,5 млрд рублей.

По итогам января Минфин провел аукционы по размещению ОФЗ на сумму в 150 млрд рублей, выручка, несмотря на одну неудачную попытку, составила 151,3 млрд рублей. Это стало возможно благодаря тому, что российские облигации торгуются с премией к номиналу.

В то же самое время спрос со стороны участников рынка превысил 432,9 млрд рублей, что всего на 7,5 млрд рублей меньше, чем установленный в октябре прошлого года рекорд.

Месячный спрос на ОФЗ (млн руб.)

Январь стал крайне успешным месяцем для российских ОФЗ

Источник: Минфин РФ

Нынешний январь стал на порядок лучше, чем первые месяцы прошедших годов. К примеру, в январе 2017 г. спрос на ОФЗ был равен 315,8 млрд рублей, в 2016 г. – 141,7 млрд.

За январь Минфину удалось выполнить на треть свой квартальный план по привлечению средств – 450 млрд рублей.

Резюме от Investbrothers

Интерес к российским бумагам по-прежнему высокий. Видимо “кремлевский доклад” не произвел какого-то устрашающего эффекта на инвесторов и они продолжили вкладывать свои средства в ОФЗ.

Однако пока не понятно, выкупают бумаги российские или иностранные инвесторы. Со временем спрос со стороны американских участников рынка должен начать снижаться, так как спред между доходностями гособлигаций США и России сужается. Вчера разница между 10-летними бумагами достигла 4,6 процентных пункта, снизившись за год на 1 процентный пункт.

Кроме того, на данных новостях Индекс гособлигаций России достиг нового максимума в 143,13 пункта, что на 1,6 пункта выше досанкционных высот.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter