ЦБ: подумаем, как помочь старым и уставшим банкирам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ: подумаем, как помочь старым и уставшим банкирам

2 февраля 2018 Вести Экономика
Банк России подумает над способами передачи банков уставшими собственниками в хорошие руки, заявил первый зампред Банка России Дмитрий Тулин.

"Мы долго думали над тем, что бы сделать, чтобы люди стареющие, устающие могли бы банк в хорошие руки передать. Будем думать вместе, это теоретически, либо исследовать концепцию коммерческого партнерства. Второе - это management buyout, когда подрастающее поколение менеджеров получает возможность вложить деньги в капитал, заместить уходящих менеджеров и собственников", - отметил Тулин, сообщает "Интерфакс".

Впервые предложение забрать банки у "уставших" собственников Тулин высказал в интервью газете "Ведомости" в ноябре 2016 г. В то время речь шла о возможной передаче банков в структуру ЦБ - Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС).

"Эти люди вошли в банковский бизнес давно, для них этот бизнес - почти семейный, а выйти из него почти невозможно. Продать не получается, спроса нет. Закрыть банк почти невозможно, передать бизнес некому, денег на развитие больше нет. Мы надеемся, что с помощью фонда консолидации мы поможем собственникам с достоинством выйти из бизнеса", - подчеркнул Тулин.

Бывшие владельцы отданных в фонд банков смогут получить за них долю в более крупном банке, когда фонд объединит свои активы, аналогично сделкам с отложенными обязательствами.

"Уставшие собственники - это необязательно те собственники, которые довели свой банк до банкротства. Просто у них, извините за сленг, напряженка. Им не хватает ни материальных ресурсов, ни физических сил, чтобы бизнес продолжать", - подчеркнул Тулин.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter