Рубль растерял все завоевания вчерашнего вечера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль растерял все завоевания вчерашнего вечера

2 февраля 2018 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | USDX | USD|RUB | EUR|RUB
Котировки на 13:45 МСК

Пара USD/RUB: 56,25 (+0,6%)

Пара EUR/RUB: 70,24 (+0,37%)

В деталях:

В середине торгов в четверг рубль теряет к доллару более полупроцента без видимых причин. Рост нефтяных котировок сегодня приостановился, однако Brent продолжает удерживаться выше уровня $69,5 за баррель. В результате рублевая стоимости бочки североморской нефти торгуется в районе недельных максимумов, выше отметки 3900 рублей за баррель. Это говорит о давлении на отечественную валюту со стороны других факторов.

Рубль растерял все завоевания вчерашнего вечера


Пара USDRUB на предыдущей торговой сессии вышла вниз из краткосрочной консолидации в рамках треугольника. Форма закрытия дневной свечи свидетельствовала за дальнейшее падение в район минимумов года. Однако сегодня торги открылись с гэпом вверх, и, к моменту написания обзора, котировки пытаются вновь закрепиться выше уровня локального сопротивления на отметке 56,2. Локальные сопротивления на пути к верхней границе канала расположены в районе 50-ой скользящей на 4-х часовом графике и вблизи максимума 29 января, на отметке 56,5.

4-х часовой таймфрейм



Вчера, когда эйфория от снижения санкционных рисков должна была пойти на спад, дополнительный импульс долговому рынку неожиданно придала Эльвира Набиулина. Глава ЦБ выступила с откровенно «голубиной» речью, заявив, что девальвационные, а вслед за ними и инфляционные риски снижаются, соответственно смягчение монетарной политики может быть ускоренно. Это добавило ОФЗ неплохой потенциал роста, если санкцией, конечно, не будет. Поддержка для рубля с данного фронта, вероятно, останется, несмотря на наш прошлый пессимизм.

Индекс RGBI дневной график



Евро по отношению к рублю сегодня демонстрирует более сдержанный рост, нежели американская валюта. Это вызвано отскоком доллара на мировом валютном рынке. Однако рассчитывать, что данная тенденция устойчива – не стоит. Все предыдущие попытки «американца» развить коррекцию заканчивались неудачей.

Пара EURRUB к текущему моменту подошла к верхней границе пологого восходящего канала, в рамках которого цена движется с середины января. Ее пробой может вызвать ускорение в направлении важной зоны сопротивления 71,5-72. В предыдущих обзорах мы отмечали, что ставка на евро против рубля смотрится наиболее привлекательно, данная рекомендация остается в силе.

4-х часовой график EURRUB_TOM



Американская валюта на торгах в пятницу растет к большинству мировых валют в рамках коррекции после вчерашнего резкого падения. На предыдущей сессии индекс доллара провалился к 3-х летним минимумам. Несмотря на отскок, данный индикатор продолжает находиться ниже отметки 89. Валюты развивающихся рынков демонстрируют смешанную динамику, однако давление испытывают большее, чем основные, из-за значительного роста доходности американских Treasures. В лидерах падения российских рубль и южноафриканский ранд.



Котировки фьючерсов на нефть марки Brent сегодня безыдейно торгуются чуть выше $69,5 за баррель. Дальнейший рост сдерживает увеличение добычи в штатах до максимального уровня за 40 лет, а также неожиданно сильный рост запасов по итогам предыдущей недели. Однако «бычьи» настроения на рынке поддерживают инвестдома, которые активно повышают прогнозы по росту цен на 2018-19 годы. Позитивным моментом также является строгое исполнение взятых на себя обязательств по сокращению добычи странами ОПЕК+.

Перманентное давление на рубль оказывают покупки валюты Минфином, в феврале оно, вероятно, только усилится из-за экстремальных значений нефтяных котировок. Кроме того в фокус внимания вернулась проблема избыточной рублевой ликвидности, что может породить дополнительный спрос на валюту.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter