Tether и Биткоин. Где кроется реальная угроза рынку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tether и Биткоин. Где кроется реальная угроза рынку

2 февраля 2018 БКС Экспресс | Tether USD | Bitcoin (BTC|USD) Галактионов Игорь
Tether (USDT) – криптовалюта, созданная в качестве эквивалента фиатных (традиционных) денег. Выпущена монета одноименной компанией Tether в начале 2015 года и на сегодняшний день активно используется в торгах на крупнейших криптовалютных биржах мира.

Особенностью tether является то, что её курс привязан к доллару один к одному, то есть 1 USDT = 1 USD. Каждый usdt обеспечен долларом, лежащим на банковских счетах компании-эмитента Tether. Таким образом, у держателей монеты есть гарантия, что они всегда смогут обменять её на доллары.

При торговле на бирже, USDT гораздо удобнее обычных фиатных денег, потому что позволяет избежать технических, финансовых и юридических сложностей, связанных с банковскими переводами в традиционной валюте. Помимо этого, привязка к курсу доллара позволяет быстро, дешево и безопасно проводить денежные переводы и, в отличие от того же биткоина, не опасаться потерять средства из-за колебаний курсов. Впрочем, основное применение tether все-таки биржевая торговля.

Помимо USDT существуют еще EURT (эквивалент 1 евро) и JPYT (эквивалент 1 йены), но объем их использования чрезвычайно мал, поэтому далее речь пойдет только о USDT.

Сама компания Tether зарегистрирована в офшорной юрисдикции на британских виргинских островах в 2014 году, согласно данным «Paradise Papers» - журналистского расследования, касающегося офшорных компаний, опубликованного в ноябре 2017 года. В этом же расследовании приводятся доводы в пользу того, что руководство компании имеет отношение, в том числе, к крупнейшей криптовалютной бирже Bitfinex, которая входит в пятерку криптобирж по объему торгов. В начале декабря 2017 руководство Bitfinex подтвердило свою связь с Tether. Регистрация компании в офшорной юрисдикции позволяет компании не только оптимизировать налогообложение, но и быть намного менее доступной для зоркого глаза регуляторов финансовых рынков.

Особенности использования денежных суррогатов

Для Tether и Bitfinex использование подобной монеты очень удобно. Во-первых, упрощаются технические и юридические нюансы торгов, а во-вторых, средства клиентов можно частично разместить на депозитах, чтобы дополнительно получать небольшой процентный доход. Ну и самое главное – меньше точек соприкосновения с регуляторами США по поводу операций с долларом.

Эмиссия Tether, в отличие от биткоина, не является ограниченной. Эмитент может выпускать сколько угодно криптомонет, главное, чтобы они были обеспечены реальными долларами – тогда у инвесторов будет уверенность, что они смогут вернуть вложенные средства.

Подобная власть над эмиссией и ходом торгов дает благодатную почву для большого количества соблазнов. По идее, монеты должны быть обеспечены, но если компания зарегистрирована в офшорной юрисдикции, не контролируется регуляторами, не проводит регулярный аудит (на аудите еще остановимся подробнее), то вполне можно позволить себе выпустить миллион-другой необеспеченных монет. А можно и сотню-другую миллионов. Все равно никто не узнает, сколько реально денег есть на счетах. Тем более, если все будут увлечены ростом криптовалютного рынка, то никто и не обратит существенного внимания на мелкие несостыковки.

Кроме того, средства из обеспечения не обязательно держать на депозитах в банках под низкий процент. Можно вкладывать их в более интересные активы. При этом, вряд ли владельцев криптовалютной биржи смогут заинтересовать акции и облигации, когда те же самые криптовалюты сулят куда более привлекательные доходности. Тем более, что они сами являются организатором торгов ими.
Таким образом, при желании, Bitfinex и Tether могут «печатать» любое количество необеспеченных USDT, при этом абсолютно вольно распоряжаясь деньгами клиентов.

Хочется сразу отметить, что никаких обвинений в адрес Bitfinex и Tether автор не выдвигает. Цель данной статьи - собрать в кучу ряд разрозненных фактов, чтобы у читателя сформировалась более ясная картина темы, которая беспокоит крипто-инвестиционное сообщество последние месяцы. Предположение о нечистоплотности руководства компаний является чисто гипотетическим – указывается лишь то, что такие риски имеют место быть.

Что вызывает опасения

Первые тревожные сигналы начались после публикации Paradise Papers, о которых было сказано ранее. С конца ноября на различных сайтах и форумах, посвященных криптовалютной тематике, стали появляться тревожные сообщения о ускоряющейся эмиссии tether одновременно с лавинообразным ростом биткоина. Сведения о том, что у Bitfinex и Tether одни собственники, еще сильнее усилили опасения: «а не печатается ли USDT для того, чтобы манипулировать биткоином?». Кроме того, 9 ноября Bitfinex прекратила работать с клиентами из США из-за ряда проблем с регуляторами. Добавила негатива и хакерская атака на Tether, в результате которой было украдено 30 млн USDT, которые компания каким-то образом смогла очень быстро возместить своим клиентам.

Аудит

Так как USTT обеспечена долларами 1 к 1, соответственно каждая выпущенная единица валюты должен быть обеспечен долларом на банковском счете компании, что может быть подтверждено независимым аудитом.

Об аудите компанию просят уже давно, тем более, что на главной странице сайта Tether фигурирует следующее сообщение: «Наши резервные запасы публикуются ежедневно и подвергаются частым профессиональным аудитам. Все tether в обращении всегда соответствуют нашим резервам».

К сожалению, реальная ситуация с аудитом не так радужна, как описывается на сайте. Последний официальный отчет о проведении аудита относится к марту 2017 года (незадолго до того, как Wells Fargo и тайваньские банки отказались работать с Bitfinex). Согласно ему, на счетах компании находится $44,7 млн. Следующий аудит был проведен 15 сентября аудиторской компанией Friedman LLP, которая подтвердила наличие $442 млн, однако в отчете не фигурируют банки, в которых открыты счета, что делает информацию не совсем прозрачной.

В принципе, цифры аудита примерно совпадают с количеством выпущенных монет tether на аналогичные даты, согласно данным сайта coinmarketcap.com, но опасения вызывают события, произошедшие после, а именно с начала ноября 2017 г.

Tether и Биткоин. Где кроется реальная угроза рынку


Лавинообразный рост количества tether, по случайности или нет, примерно совпадает с датой приостановки биржей Bitfinex обслуживания клиентов из США – 9 ноября.

С начала ноября количество USDT показало лавинообразный рост. С 450 млн оно выросло до 2,2 млрд, что эквивалентно аналогичной сумме в долларах, которая должна лежать на счетах Tether. В принципе, такой рост логичен, учитывая динамику биткоина за аналогичный период: новые деньги приходили на рынок, чтобы успеть поучаствовать в росте криптовалюты, и под них эмитировались USDT, в то время как фиат сохранялся на депозитах. Однако активный рост биткоина закончился 18 декабря, когда количество USDT было только 1,12 млрд. То есть за период падения биткоина на 50% от максимумов число tether увеличилось вдвое, что наводит на мысли: «а обеспечены ли они реальными денежными средствами, или просто напечатаны, чтобы поддержать ликвидность?».

Теоретически, после старта коррекции по биткоину существенно выросли альткоины, так что в этот период tether мог выпускаться под приток денег именно в них. Тем не менее, пик капитализации всего крипторынка пришелся на 7 января, когда суммарная стоимость криптовалют составляла $816 млрд. и спустилась к 1 февраля до $483 млрд (- 40%), в то время, как количество tether за этот же период выросло с 1,49 млрд до 2,2 млрд (+47,6%).



Таким образом, вопрос об обоснованности эмиссии, как минимум, около $800 млн tether остается открытым. На фоне таких цифр еще более подозрительными выглядят недавние сообщения СМИ о том, что Tether и аудиторская компания Friedman LLP расторгли взаимоотношения и ожидаемый аудит затягивается на неопределенный срок. Обе компании подтвердили эти сообщения. Расторжение отношений с аудитором в Tether объясняют «изнурительно детализированными процедурами, которые Friedman предпринимала в отношении достаточно простого баланса компании». «Учитывая это, стало понятно, что аудит не будет подготовлен в разумные сроки и мы решили отказаться от услуг Friedman», сообщила компания.

Возможно, так и есть, но если перефразировать простыми словами, это звучит как «Аудитор слишком глубоко начал изучать наши документы, поэтому мы от него отказались». К тому же сомнительно, что при смене аудитора в отсутствии других претендентов сроки подготовки аудита могут сократится.

А была ли вообще эмиссия с ноября 2017 обеспечена притоком средств?

Как уже говорилось ранее, с конца ноября на разных интернет ресурсах периодически всплывают подозрения, что ошеломительный рост биткоина является ничем иным, как манипуляцией. Среди самых интересных публикаций является относительно свежий отчет от 24 января, в котором проведен корреляционный анализ, целью которого было выявить, какая взаимосвязь между USDT и ростом цены биткоина.

Для поиска взаимосвязи между эмиссией tether и ростом биткоина использовался тест Колмагорова-Смирнова. Вторая часть анализа сосредоточена на вопросе о том, является ли активный поток транзакций по паре BTC/USDT после очередного транша tether нормальной деятельностью клиентов биржи, или он имеет признаки искусственного происхождения – торгового алгоритма или манипуляции. Для этого транзакции проверены на соответствие закону Бенфорда. Возможности проверить достоверность исследования нет, но если допустить, что результаты верны, то из них можно получить следующие выводы:
- 48,8% роста цен Биткоина за время с 29.03.2017 по 04.01.2018 произошли в течение двухчасового периода после очередного поступления tether (всего 91 транш) на кошелек Bitfinex.
- Периоды эмиссии tether коррелируют с периодами падения или застоя цены биткоина. Маловероятно, что эти события независимы.
- Транзакции BTC/USDT непосредственно после эмиссии USDT на биржах Bitfinex, Poloniex и Kraken имеют признаки искусственного происхождения. Причем отклонения от эталона на всех трех биржах имеют сходные черты.

Конечно, чтобы ответить на ключевой вопрос – соответствовал ли эмиссии USDT аналогичный приток средств на биржи, информации недостаточно. Ведь даже если рост биткоина был результатом манипуляции, это не исключает вероятности того, что эту операцию осуществляли реальные инвесторы, купившие эмитированные USDT. Но чтобы это выяснить, требуется внутренняя информация бирж, которую они, разумеется, не предоставят.

Что грозит крипторынку в случае несостоятельности tether

Что же произойдет, если опасения вдруг оправдаются, и выяснится, что в реальности USDT не обеспечена достаточным количеством средств, а биржа Bitfinex не в состоянии выполнить обязательства перед своими клиентами?

Для того, чтобы оценить влияние банкротства Tether на рынок криптовалют, стоит разобраться, насколько широко используется USDT. По торговым оборотам за месяц tether стоит на 4-м месте после Bitcoin, Ethereum и Ripple с объемом $90,7 млрд., за сутки – на третьем с объемом $3,97 млрд. (около 13% от суточного оборота рынка криптовалют).

На официальном сайте Tether можно найти данные кошельков держателей крупных сумм USDT с пометкой о принадлежности. Исходя из этой информации и данных coinmarketcap.com получилась следующая таблица:



С учетом округления и специфики учета суточного объема на coinmarketcap, данные немного не точны, но общую картину отражают. С учетом того, что суммарный суточный оборот криптовалютного рынка по состоянию на 2 февраля составляет около $30 млрд, доля оборота данных бирж около 34% от всего объема. Что примечательно, у самого Bitfinex на сегодняшний день торги USDT занимают не более 3,5% от общего объема, причем торгуется только одна пара – USDT/USD.
Из этого можно сделать вывод, что tether является довольно важной составляющей криптовалютного рынка и его обесценивание может крайне негативно сказаться на рынке в целом.

Разумеется, всех вариантов предсказать невозможно, но попробуем хотя бы примерно рассмотреть гипотетические сценарии развития событий, если опасения по поводу Tether подтвердятся.

Следующие абзацы представляют из себя субъективные рассуждения автора и не являются прогнозом.

Сценарий первый – «Договорной».

Bitfinex и Tether самостоятельно объявляют криптосообществу, что допустили ошибку с USDT. Торги на Bitfinex приостанавливаются, биржа предлагает варианты решения проблемы. Это может быть постепенный выкуп компанией USDT у клиентов в течение какого-то разумного срока, либо (если деньги клиентов не потеряны, а вложены в какую-либо криптовалюту) компания расплачивается с клиентами не долларами, а теми монетами, которые есть в наличие. У регуляторов нет юридических оснований для претензии к компании, отчасти по причине её юрисдикции. У инвесторов не остается выбора, они соглашаются на предложенные условия и получают частичную компенсацию. Ряд монет проседают в цене, но в общем и целом рынок отделается легким испугом и быстро восстановится. Подобные ситуации не новы для криптовалютного рынка, так что индустрия продолжает развиваться. Инвесторы становятся чуть более осторожны.

Сценарий второй - «Криптапокалиптический».

Регулятор принудительно закрывает Bitfinex или биржа откровенно «кидает» клиентов, руководство подается в бега. Деньги украдены, потеряны и т.п. Тысячи инвесторов не могут вернуть свои средства, как минимум, на сумму около $2,2 млрд. Начинается переоценка инвесторами рисков вложения в криптовалюты, больше всего начинают опасаться держатели «мусорных» токенов. Набирают обороты распродажи на большинстве бирж – все стремятся выйти в фиатные валюты или хотя бы перевести криптовалюты на «холодное хранение». Ряд бирж приостанавливают торги.

Скорее всего, выяснится, что не только Bitfinex поддался соблазну употребить деньги клиентов не по назначению. Паника усиливается – продают все без разбору. Комиссии систем блокчейнов резко взлетают, транзакции идут очень долго. Ряд систем останавливается, не справляясь с потоком транзакций. В течение полугода все СМИ смакуют тему «Криптовалюта – величайшая афера после кризиса 2008 года». Через полгода-год 80-90% криптовалют превращаются в ничто, а проекты, за которыми действительно стоят ответственные разработчики, хорошая технологическая и бизнес-идея начинают потихоньку восстанавливаться, но им стало намного сложнее, и такого лавинообразного роста, как в 2017 году, уже не будет.

Сценарий третий – «To the moon»

Bitfinex и Tether проводят исторический аудит в одной из компаний большой четверки. Официальный отчет аудиторов показывает, что все USDT всегда были и обеспечены сейчас соответствующими суммами на депозитах компании. Ну или, хотя бы, любой аудитор с более-менее положительной репутацией подтверждает, что на сегодняшний день все хорошо. Криптовалюты во главе с биткоином взлетают в цене до небес, инвесторы счастливы и продолжают вкладывать деньги во все подряд. Риски продолжают накапливаться.

Заключение.

Биткоин был создан и поддерживался в 2009 году небольшой группой энтузиастов в ответ на крупнейшую эмиссию доллара Федеральной резервной системой, когда обычным гражданам пришлось расплачиваться за ошибки банков ценой размытия покупательской способности их накоплений. Идея независимой децентрализованной валюты с ограниченной эмиссией тогда казалась отличной защитой от единоличной власти центральных банков над денежной массой.

И вот к 2017 году человеческая жадность привела к тому, что пользователи поменяли преимущества децентрализации на централизованные торги на офшорных биржах, выгоды безопасного «холодного хранения» оказались несущественны по сравнению с желанием «спекульнуть по-быстрому» на очередном скачке биткоина внутри уязвимой для хакеров системы, а гигантское количество ICO и форков свели на нет принцип ограниченности эмиссии.

Как и интернет индустрия в свое время, так и рынок блокчейн-технологий нуждается в определенной встряске. Кризис убирает с рынка неэффективных игроков и наглядно показывает, что в новой технологии действительно ценно, а что просто пустой «хайп» с многочисленными рисками для инвесторов.

Тем временем, во вторник, 30 января агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на анонимный источник, что Комиссия по торговле товарными фьючерсами США еще 6 декабря отправила Bitfinex и Tether повестки в суд. Компании сообщение не комментируют. Биткоин после этого заявления теряет на 2 февраля 2018 г. 30% от уровня 29 января и продолжает снижаться.

На правах рекламы

Биткоин прекрасно подойдет для диверсификации торгового портфеля. Нюансы торговли биткоином - работает технический анализ, стоит следить за новостями и помнить о значительном спреде, поэтому на мелких таймфреймах лучше не торговать.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter