Обзор макроэкономических новостей 05-09.02.2018 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор макроэкономических новостей 05-09.02.2018

5 февраля 2018 Gerchik & CO
В понедельник, 05.02.2018, на момент написания обзора в 4:45 по МСК уже вышли данные по индексу деловой активности в секторе услуг Китая за январь месяц. Индекс существенно вырос до 54,7, при ожидании 53,6, против 53,9 месяцем ранее.

Обзор макроэкономических новостей 05-09.02.2018


Данный показатель вышел на максимуме с 2012 года, повторив рекорд за всю историю опубликования данного индекса. Чем создаёт позитивный фон для китайского юаня и сырьевых валют, чей экспорт в Китай значителен, а это Австралия и Новая Зеландия. Данный индекс получается путём того, что вопросники рассылаются руководителям по закупкам на более, чем 400 частных компаний сектора услуг. Группа была тщательно подобрана, чтобы точно воспроизвести истинную структуру экономики услуг. Имеет выдающуюся репутацию за предоставление самой свежей информации о том, что же действительно происходит в частном секторе экономики путем отслеживания таких переменных, как продажи, занятость, складские запасы и цены. Показатели выше ожидаемых рассматриваются как позитивное/бычье направление CNY, AUD, NZD, а показатели ниже ожидаемых указывают на негативный/медвежий рынок для CNY, AUD, NZD. В 9:00 будет опубликован индекс деловой активности в секторе услуг России за январь. Предыдущий показатель составил 56,8. Показатели выше предыдущих рассматриваются как позитивное/бычье направление RUB, а показатели ниже ожидаемых указывают на негативный/медвежий рынок для RUB.



Можно отметить, что индекс деловой активности в сфере услуг России поступательно восстанавливается с начала 2015 года и в настоящее время находится на локальных максимумах за всю историю наблюдений. В 12:30 по МСК будет опубликован индекс деловой активности в сфере услуг Великобритании за январь. Ожидается, что он снизится до 54,1 против 54,2 месяцем ранее. Индекс деловой активности в секторе услуг PMI Британского Королевского института закупок и поставок (CIPS) измеряет уровень активности менеджеров по закупкам в секторе услуг. Любые значения выше 50 указывают на расширение, в то время как значения ниже 50 указывают на сокращение. Он указывает на благополучие в секторе услуг в Великобритании. Трейдеры внимательно изучают эти исследования, так как менеджеры по закупкам обычно получают ранний доступ к данным о производительности своей компании, которые могут быть ведущим индикатором общего состояния экономики. Показатели выше ожидаемых рассматриваются как позитивное/бычье направление GBP, а показатели ниже ожидаемых указывают на негативный/медвежий рынок для GBP. В 18:00 будет опубликован индекс деловой активности в непроизводственном секторе США за январь месяц. Ожидается что он вырастет до 56,5, против 56 месяцем ранее. Индекс деловой активности в сфере услуг института управления поставками (ISM) (также известен как ISM услуги) отражает активность в сфере услуг за предыдущий месяц. Любые значения выше 50 указывают на расширение, в то время как значения ниже 50 указывают на сокращение. Имеет меньше влияния на ВВП, чем Индекс производственной активности (ISM). Показатели выше ожидаемых рассматриваются как позитивное/бычье направление USD, а показатели ниже ожидаемых указывают на негативный/медвежий рынок для USD.



Стоит отметить, что данный показатель в 2017 году был в целом выше чем в 2016, однако ниже чем в 2014 и 2015 гг. В 19:00 по МСК состоится выступление главы ЕЦБ Марио Драгги. Как глава Европейского центрального банка, который контролирует краткосрочные процентные ставки, он персонально имеет больше влияние на стоимость EUR, чем любое другое лицо. Его комментарии могут определить краткосрочные положительные или отрицательные тенденции EUR.

Во вторник, 06.02.2018, в 03:30 по МСК выйдет пакет новостей из Австралии. В частности, выйдет объём розничных продаж за декабрь. Ожидается, что в месячном исчислении он составит -0,2 %, при 1,2 % месяцем ранее. Так же в это же время в 03:30 будет опубликовано сальдо торгового баланса Австралии за декабрь. Ожидается, что оно будет положительным и составит 250 миллионов австралийских долларов, против – 628 млн. месяцем ранее. Позже в 06:30 по МСК выйдут главные новости из Австралии на этой недели. Будет опубликовано решение по процентной ставке, которая ожидается останется без изменений на уровне 1,5 %. И в это же время будет опубликован ежемесячный отчет о процентной ставке, публикуемый Резервным Банком Австралии. Он описывает последние решения, которые касаются изменений по краткосрочной процентной ставке, денежной политике страны и направлении экономики. Краткосрочная процентная ставка – ключевой фактор в оценке валюты. Миролюбивое заявление может привести к понижению курса AUD, а имеющее воинствующий характер – к повышению.



Несмотря на то, что прослеживается общий тренд на понижение процентной ставки, вероятность её очередного понижения близкая к нулю. Вместе с тем, регулятор уже неоднократно заявлял, что повышение процентной ставки если и будет, то не в ближайшей перспективе и в целом текущая процентная ставка отражает состояние экономики. В связи с этим будет интересно послушать заявления Банка Австралии и отметить как изменилась позиция с учётом выхода последних макроэкономических новостей, которые были противоречивыми. В 18:00 по МСК будет опубликовано число открытых вакансий на рынке труда США в декабре. Ожидается, что их число вырастет до 5,95 млн, при 5,879 млн месяцем ранее.



В целом стоит отметить, что рынок труда в США очень сильный. Безработица находится на исторических минимумах, число открытых вакансий на максимумах. Данные, вышедшие ранее в пятницу, в очередной раз подтвердили силу рынка труда. В случае, если вышедшие данные выйдут лучше, чем месяцем ранее, без сомнения, это будет позитивно для USD, который существенно укрепится. Чем более позитивный будет отчёт, тем сильнее будет рост и наоборот. В 18:00 по МСК будет опубликован индекс деловой активности в Канаде за январь месяц. Индекс менеджеров по закупкам Института Статистики Канады измеряет уровень активности менеджеров по закупкам в Канаде. Любые значения выше 50 указывают на расширение производства, в то время как значения ниже 50 указывают на сокращение. Он указывает на благополучие в промышленном секторе в Канаде. Трейдеры внимательно изучают эти исследования, так как менеджеры по закупкам обычно получают ранний доступ к данным о производительности своей компании, которые могут быть ведущим индикатором общего состояния экономики. Показатели выше ожидаемых рассматриваются как позитивное/бычье направление CAD, а показатели ниже ожидаемых указывают на негативный/медвежий рынок для CAD.

В среду, 07.02.2018, в 00:45 по МСК будет опубликован пакет новостей по рынку труда в Новой Зеландии. Ожидается, что изменение занятости составит 0,2 % при 2,2 % месяцем ранее. Изменение занятости измеряет изменения в количестве занятых в Новой Зеландии. Тенденция роста показывает силу на рынке труда и оказывает положительное влияние на потребительские расходы и, следовательно, на экономический рост. Показатели выше ожидаемых рассматриваются как позитивное/бычье направление NZD, а показатели ниже ожидаемых указывают на негативный/медвежий рынок для NZD. При этом уровень безработицы, ожидается, останется без изменений на уровне 4,6 %. Коэффициент безработицы определяет процент от общей рабочей силы, которая является безработной, но активно ищущей работу и готовой работать в Новой Зеландии. Высокий процент свидетельствует о слабости на рынке труда. Низкий процент является позитивным показателем для рынка труда в Новой Зеландии и следует воспринимать как положительный/бычий фактор для NZD.



Стоит отметить, что безработица в Новой Зеландии снижается и находится на минимальных значениях с февраля 2009 года. В 10:00 по МСК ожидается объём промышленного производства Германии за декабрь месяц, который по прогнозу в месячном исчислении снизится до -0,4 % при 3,4 % месяцем ранее. Промышленное производство Германии измеряет изменение общего производства Германии заводов, шахт, и коммунальных услуг. Это дает нам хороший показатель силы в промышленном секторе. Это может быть опережающим индикатором занятости в промышленности, среднего заработка и личных доходов. Показатели выше ожидаемых рассматриваются как позитивное/бычье направление EUR, а показатели ниже ожидаемых указывают на негативный/медвежий рынок для EUR. Ожидания выглядят несколько заниженными, что будет учитываться участниками рынка. В 16:30 по МСК будут опубликованы данные по разрешению на строительство в Канаде за декабрь месяц. Ожидается, что в месячном исчислении данный показатель вырастет на 2%, при падении на -7,7 % месяцем ранее. Разрешения на строительство в Канаде — это количество разрешений на новое строительство, выданных правительством. Это ведущий индикатор на рынке недвижимости. Строительный сектор, во многом является драйвером для всей экономики Канады. Показатель выше ожидаемого рассматривается как позитивное/бычье направление CAD, а показатель ниже прогноза указывает на негативный/медвежий рынок для CAD.

В четверг, 08.02.2018, в 15:00 по МСК будет опубликовано решение по процентной ставке Банка Англии. Ожидается, что процентную ставку не изменят, и она составит 0,5 %. Важно отметить, что скорее всего не будет ни одного голоса ни в пользу увеличения процентной ставки, ни в пользу её уменьшения. В случае если будут голоса за повышение процентной ставки, это приведёт к росту GBP и будет мощным позитивным посылом для рынка о более скором повышении процентной ставки. В это же время будет опубликовано письмо Банка Англии. Письмо банка Англии по инфляции является детальным экономическим анализом в отношении инфляции, а также прогнозом банка. Письмо публикуется только тогда, когда ИПЦ выше 3,0%. ИПЦ сейчас составляет 3,3 %, поэтому ждём письмо. Также будет опубликован отчёт Банка Англии по инфляции. Отчет Банка Англии (BOE) по инфляции представляет собой подробный экономический анализ и оценку инфляции, на основании которых Комитет по денежной политике (MPC) выносит решение по процентным ставкам и дает прогноз по инфляции в Великобритании на следующие два года. Отчет выходит ежеквартально. Позже в 16:30 по МСК будет опубликован очередной пакет новостей по рынку труда в США. Ожидается, что число первичных заявок на получение пособий по безработице вырастет до 236 тысяч, против 230 тысяч месяцем ранее. Заявки на пособие по безработице определяет количество людей, которые подали заявки на пособие по безработице впервые в течение прошлой недели. Эти данные собираются Министерством труда, и публикуются в еженедельном отчете. Численность заявок на пособие используется для измерения состояния рынка труда, так как увеличение означает, что меньше людей принимают на работу. Еженедельные данные достаточно волатильны. Как правило, изменение по крайней мере в объеме 35000, сигнализирует о существенных изменениях в росте числа рабочих мест. Показатели выше ожидаемых рассматриваются как негативный/медвежий рынок для USD, а показатели ниже ожидаемых указывают на позитивное/бычье направление для USD.

В пятницу, 09.02.2018, в 12:30 по МСК будет опубликован объём производства в обрабатывающей промышленности за декабрь. Ожидается, что он в месячном исчислении составит 0,3 %, против 0,4 % месяцем ранее. Сальдо торгового баланса Великобритании в декабре, без учёта стран ЕС улучшится и составит -2,6 млрд, против -4,68 млрд месяцем ранее.



Можно отметить, что сальдо торгового баланса Великобритании длительный период времени является отрицательным длительное время и тенденция к улучшению не прослеживается. В 16:30 по МСК выйдет пакет новостей по рынку труда Канады. Ожидается, что изменение занятости в декабре составило -2 тысячи, против 78,6 тысяч месяцем ранее. Ожидается, что это приведёт к росту безработицы в Канаде до 5,8 %, против 5,7 % месяцем ранее. Коэффициент безработицы определяет процент от общей рабочей силы, которая является безработной, но активно ищущей работу и готовых работать в Канаде. Высокий процент свидетельствует о слабости на рынке труда. Низкий процент является позитивным показателем для рынка труда в Канаде и следует воспринимать как положительный/бычий фактор для CAD.



Стоит отметить, что безработица в Канаде находится на минимальных значениях с 1974 года. Предыдущее снижение безработицы было обвальным и снизилось сразу на 0,2 %. Частично по этой причине ожидают некоторого роста в этом отчёте. Однако этого может и не произойти. Нужно быть внимательным.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter