Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Сырье и слабый доллар окажут поддержку на открытии » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Сырье и слабый доллар окажут поддержку на открытии

15 февраля 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +1,4%

Австралийский ASX +1,2%

Шанхайский SSEC --

Гонконгский HangSeng +1,75%

Корейский Kospi --

Американские площадки

Рынки США вчера продемонстрировали значительный рост после просадки на фоне выхода сильной статистики по инфляции. Несмотря на 2,1% г/г рост цен в январе, розничная торговля показала спад, хуже ожиданий. Доходности гособлигаций США также выросли, инвесторы ждут продолжения цикла повышения ставок. Это значит, что инструменты с фиксированной доходностью большим спросом пользоваться пока не будут. Доллар снизился к основным мировым валютам. Фьючерс на S&P500 сегодня растет на 0,4%.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят на положительной территории, хотя большая часть площадок закрыта на праздничные выходные. В Гонконге сегодня сокращенный день, к полноценной работы биржа вернется 20 февраля. Однако утром динамика также была позитивной на фоне тенденции на Уолл-стрит. В плюсе нефтегазовые активы на фоне соответствующей сырьевой динамики.

Сырье и слабый доллар окажут поддержку на открытии


Индекс MSCI Asia утром вырос на 1%. Японский рынок также торгуется на положительной территории, хотя укрепившаяся йена оказывает некоторое давление. Хуже всего себя чувствуют экспортеры. Рост индекса выглядит неустойчивым, особенно на фоне слабых макроэкономических данных. Рост экономики в IV квартале не дотянул до прогноза. А сегодня были опубликованы данные по машиностроительным заказам, которые снизились в декабре на 11,9% м/м или на 5% г/г. Такие данные могут оказать давление на инфляционные ожидания, что еще больше поддержит йену против доллара.

Сырье и металлы

На товарном рынке сегодня в основном позитивная динамика на фоне слабого доллара. Правда золото теряет 0,1%, возможно на фоне ожиданий более быстрого повышения ставки в США. Промышленные металлы пользуются спросом. Никель прибавляет 1,45%, медь в плюсе на 0,3%, растет четвертый день подряд. Алюминий торгуется около отметок закрытия из-за резкого роста складских запасов на бирже. Большой приток металла на LME говорит о низком спросе в Китае.

Нефть Brent сегодня растет на 0,9%, за баррель дают практически $65. Поддержку рынку оказали заявления министра нефти Саудовской Аравии о том, что ожидание сворачивание сделки ОПЕК+ преждевременно. Кроме того, король Саудовской Аравии и президент РФ провели переговоры, по итогам которых условились усилить сотрудничество на нефтяном рынке. Дополнительную поддержку котировкам оказал слабеющий доллар.

Тем не менее, фундаментально есть очень много вопросов к балансу на рынке. Вчерашние данные от Минэнерго хоть и показали рост запасов ниже ожиданий, но добыча снова выросла, обновив исторический рекорд. Запасы бензина также увеличились. Все это говорит о сезонном снижении спроса, а также о том, что текущие цены несут в себе риски продолжения наращивания объемов добычи в США.