Станислав Клещев, Рынок напряженно ждет отчетностей Citigroup и Bank of America » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Клещев, Рынок напряженно ждет отчетностей Citigroup и Bank of America

После того как открылись с гэпом вверх, котировки российских blue chips смогли прибавить до 4%, но не смогли подняться выше вчерашних максимумов. Если котировки ЛУКОЙЛа, Газпрома и Полюс Золото еще удерживаются вблизи вчерашних максимальных отметок, то большинство других "фишек" уже начали потихоньку сползать вниз, закрывая утренние гэпы. Неплохо держатся бумаги Татнефти (+3%) и НОВАТЭКа (+3.5%)
16 января 2009 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
После того как открылись с гэпом вверх, котировки российских blue chips смогли прибавить до 4%, но не смогли подняться выше вчерашних максимумов. Если котировки ЛУКОЙЛа, Газпрома и Полюс Золото еще удерживаются вблизи вчерашних максимальных отметок, то большинство других "фишек" уже начали потихоньку сползать вниз, закрывая утренние гэпы. Неплохо держатся бумаги Татнефти (+3%) и НОВАТЭКа (+3.5%).


Внешний фон остается позитивным - Европа растет (DAX +2.5%, FTSE +2%), фьючерсы на S&P500 увеличивают свой плюс, фьючерсы на Brent дорожают (+1%) после перехода на мартовский контракт. Очередное ослабление рубля к бивалютной корзине, произведенное Центробанком сегодня, выступает дополнительным поддерживающим фактором для рублевых котировок на ММВБ. Причин для снижения, кроме как технического закрытия сегодняшних ценовых разрывов на открытии, как бы нет. Однако это только пока. Ситуация может принципиально измениться, после того как будет опубликована отчетность Citigroup, а потом еще и Bank of America поведает о своем не самом лучшем положении. Таким образом, ближайшие часы станут определяющими для сегодняшнего дня на финансовых рынках. От того, насколько пессимистичными будут прогнозы банков, будет зависеть и отношение инвесторов к покупке акций. На фоне банковских отчетностей теряет свою важность ожидаемый сегодня выход данных по инфляции (16.30 мск), притоку капитала (17.00) и индексу промпроизводства (17.15 мск) в США. Не исключено, что и Индекс доверия потребителей Мичиганского университета (18.00) останется проигнорированным участниками рынка.


Мы, как и вчера, рекомендуем не предпринимать активных действий на рынке, удерживая имеющиеся позиции. Лучше не брать на себя чрезмерные риски перед выходом большого числа статданных и важной корпоративной отчетности.


Отметим также продолжающееся падение котировок акций РБК (-4%) на ожиданиях возможного скорого банкротства компании, а также слабость бумаг Сбербанка, которые в случае выхода негативной отчетности по американским банкам способным пробить поддержку в районе 20 руб. и провалиться в район минимума прошлого года (16.77 руб.).

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter