Гендиректор Iberdrola: пузырь на рынке возобновляемой энергетики лопнет как Enron » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гендиректор Iberdrola: пузырь на рынке возобновляемой энергетики лопнет как Enron

26 февраля 2018 AfterShock
Гендиректор испанского энергетического концерна Iberdrola Игнасио Галан, в интервью Financial Times, так высказался по поводу перспектив рынка возобновляемой энергетики: "Пока деньги были дешёвыми, много новых игроков, не понимающих отрасли, заходили в этот рынок на кредитные деньги, - думали, что тут Эльдорадо. Ставки поднимутся - и рынок будет расчищен. Это как с Enron - они были чрезмерно закредитованы, и при этом ничего не понимали ни в энергетике, ни в энерготрейдинге. И вдруг их вмиг не стало."

Галан процитировал старую поговорку: "Банкиры всегда предложат вам зонтик, пока нет дождя. Но когда польёт дождь, они попросят зонтик вернуть." По его мнению, дешёвые деньги "были одной из причин инфляции издержек в проектах возобновляемой энергетики [то есть, попросту, шальных денег никто не считал, - Podvalny]. Когда ставки пойдут вверх, непрофессиональные участники столкнутся с трудностями в реализации проектов."

Пока Iberdrola столкнулась с тем, что новые участники рынка перебежали ей дорогу на аукционе на 3 ГВт ветрогенерации в Испании. Однако Галан предельно оптимистичен по поводу перспектив Iberdrola на этом рынке: когда ставки пойдут вверх и рынок расчистится от случайных участников, Iberdrola, по его мнению, займёт освободившуюся долю рынка.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter