Рынок США сегодня: ФРС определяет настроения инвесторов Уолл-Стрит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок США сегодня: ФРС определяет настроения инвесторов Уолл-Стрит

22 марта 2018 РБК | РБК Quote Сангалова Инга
За час до открытия торгов на Уолл-Стрит фьючерсы ведущих индексов фондового рынка США снижаются, что указывает на слабое открытие торговой сессии, и, возможно, на снижение по итогам дня. Все ждут от ФРС повышения ставок.

Сегодня рынком будет править Федрезерв. Большинство на Уолл-Стрит ожидает повышения ключевой процентной ставки на четверть процентных пункта, и этот факт уже не сильно беспокоит инвесторов. С большим нетерпением участники рынка ожидают последующей за оглашением ставок пресс-конференции нового главы ФРС Джерома Пауэлла. Тогда и можно будет судить о том, станет ли новый глава Федрезерва «раскачивать лодку», как любят говорить инвесторы, имея в виду дополнительное давление на экономику и фондовый рынок США со стороны монетарных властей. В данном случае речь идет о повышении ставок четыре, а не три раза в этом году. Пока не завершится заседание ФРС, ожидать от участников рынка активных покупок вряд ли стоит. Но если же Пауэлл преподнесет сюрприз, намекнув на то, что более агрессивного повышения ставок, чем ожидается сейчас (ожидается повышение три раза) ФРС в данный момент не планирует, тогда рынок может ответить резким повышением активности покупателей и, возможно, довольно сильным ростом по всему рынку, за исключением разве что финансового сектора. Пока же, под давлением скандала вокруг утечки информации продолжают падать бумаги Facebook. Снижаются пока и акции FedEx, хотя следует учесть, что компания поздним вечером во вторник выпустила квартальный отчет, согласно которому ее прибыль превзошла ожидания Уолл-Стрит. Так что бумаги имеют сегодня хороший потенциал роста.

Что думают эксперты о действиях ФРС?
Предполагая, что сюрпризов не последует, и Федрезерв повысит ставку сегодня на четверть процентных пункта, Кевин Матрас, вице-президент Zacks Investment Research, считает, что решение ФРС даст рынку акций импульс на долгосрочный рост. Такое решение ФРС будет подтверждением уверенности монетарных властей в сильной экономике страны и, в то же время, продемонстрирует готовность центробанка проводить повышение ставок медленными и взвешенными темпами.

Итоги торгов вторника

Рынок акций во вторник завершил торговую сессию хорошей прибавкой в стоимости. С самого открытия регулярной сессии на Уолл-Стрит ведущие фондовые индексы США росли благодаря росту акций энергетического сектора. Импульс роста энергетическим активам придал скачок нефтяных котировок. Цены на нефть достигли максимальной отметки за текущий месяц на фоне напряженности на Ближнем Востоке и возможности дальнейшего снижения добычи в Венесуэле. Технологический сектор после падения накануне оставался под давлением, а бумаги Facebook продолжили падение на новостях о развитии скандала вокруг утечки информации. Активы финансового сектора росли в ожидании повышения ставок уже на этой неделе. В итоге, все ведущие индексы завершили торги в понедельник ростом:

· Dow Jones Industrial повысился на 0,47%;

· S&P 500 поднялся на 0,15%;

· Nasdaq Composite завершил сессию повышением на 0,27%.

Из всех 11 отраслевых индексов S&P 500 самый сильный рост показал индекс энергетических компаний, завершивший день на 0,84% выше закрытия предыдущего дня. На 0,21% вырос индекс финансового сектора.

В лидерах роста были отмечены:

· акции Caterpillar, поднявшиеся в цене на 1,26% после того, как компания сообщила о своем намерении закрыть ряд своих заводов и сократить 880 рабочих мест.

· бумаги Boeing, выросшие на 1,77%. Интерес к бумагам авиапроизводителя вызвало сообщение о том, что менеджмент компании отзывает свои возражения против слияния United Technologies и Rockwell Collins.

· акции Goldman Sachs, подорожавшие на 0,25% на ожиданиях повышения процентных ставок.

· бумаги JPMorgan Chase & Co., котировки которых выросли на 0,1%, также на ожиданиях того, что в среду ФРС объявит о повышении ключевой процентной ставки.

Среди лидеров падения оказались:

· бумаги Facebook, подешевевшие на 2,6%. Акции компании Цукерберга продолжили падение во вторник на новостях о том, что ее менеджменту предстоит ответить на вопросы Федеральной торговой комиссии США о том, как персональные данные пользователей соцсети оказались у консалтинговой компании Cambridge Analytica, работавшей на предвыборный штаб президента США Дональда Трампа. За последние два дня акции Facebook упали примерно на 9%. Это самое сильное двухдневное падение за последние четыре года.

· бумаги Twitter, обвалившиеся на 10,38% под давлением, которое испытали акции технологического сектора из-за скандала вокруг Facebook.

· акции Oracle, рухнувшие на 9,4% после того, как компания обнародовала отчетность, согласно которой квартальная выручка производителя программного обеспечения не оправдала ожиданий Уолл-Стрит.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter