История и будущее российского Berkshire Hathaway! АФК Система нашла 1 миллиард рублей на новые инвестиции. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


История и будущее российского Berkshire Hathaway! АФК Система нашла 1 миллиард рублей на новые инвестиции.

28 марта 2018 smart-lab.ru | АФК Система Ибрагимов Рамиль

Пока на рынке обсуждаются проблемы о «клинически» сложной ситуации в АФК Системе и, казалось бы, сама АФК должна на время полностью переквалифицироваться с инвестиционной деятельности на компанию, погашающую долги, но в этот самый момент, как ни в чем не бывало, продолжает наращивать свои инвестиции. На сей раз цель — Вологодский текстильный комбинат с суммой сделки более 1 миллиарда рублей.

Напомню, что за последние годы в судьбе АФК Системы прошло 4 знаковых этапа (представлены на графике). 1 этап это время, когда АФК = доля в Башнефти + доля в МТС + небольшие компании. При этом капитализация доли в Башнефти была равна капитализации доли МТС. Если не ошибаюсь, эти две доли тогда составляли порядка 80-90% всех инвестиций. Далее произошел мощный рост. Стоимость акций достигала 45 рублей и выше. В этом втором этапе в АФК Систему пришло предложение от Сечина (Роснефть). Роснефть хотела купить долю АФК в Башнефти. Но Евтушенков ответил категорическим отказом, что продавать актив не собирается. В этом момент в акциях Системы наметился выход всех крупных игроков. Башнефть пришлось отдать бесплатно.

3 этап — это когда инвесторы все-таки образумились и стали понимать, что доля в МТС настолько большая + имелись другие качественные активы, что бумаги должны стоить в два раза дороже. Котировки устремились на 25 рублей. Но на 4 этапе поджидал новый сюрприз, новые иски. Суммы озвучивались запредельные, происходил также временный арест акций компаний, которые не имели никакого отношения к делу о Башнефти, были вопросы и о дивидендах, кто будет получать их от арестованных акций. Много вопросов и много неизвестности.

В результате было заключено мировое соглашение на минимально возможный и комфортный для АФК платеж. Также группа банков предоставила необходимые кредиты и в рамках данного соглашения суммы были перечислены. То есть в текущей ситуации появился главный принцип определенности для инвестора — это то, что не будет новых исков. Все это прописывается в соглашении. Все вопросы к АФК сняты, остается погасить долг перед банками, но как посчитали коллеги инвесторы, инвестпрограмма АФК составляла 123 миллиарда в 2018 году, да, в программе есть и кредиты банков и деньги из долгового рынка и своя прибыль, но самое главное мы этим понимаем, что платежи по кредиту достаточно комфортные для оплаты. Нужно платить и снижать долг.

Но, как оказалось, АФК чувствует себя не просто комфортно, но очень комфортно и имеет деньги на новые инвестиции. На сей раз их заинтересовал «Вологодский текстиль». Сумма сделки более 1 миллиарда рублей, срок закрытия сделки 2 месяца. Момент выбран подходящий, так как курс доллара в стране вырос в два раза, инфляция низкая, заработные платы остались такими же, энергия стоит почти столько же и, соответственно, себестоимость производства становится намного выгоднее. АФК планирует развивать производство синтетических тканей в стране и постепенно забирать долю рынка Китая, Вьетнама и других стран (сейчас в России она равна 80%). Но и сейчас вполне неплохой наборчик будущих клиентов уже имеется. Поставщикам форменной одежды нужна недорогая ткань и все они смогут ее получить на 20-30% дешевле рыночных.

[img]https://smart-lab.ru/r.php?u=https%3A%2F%2Fget.whotrades.com%2Fu6%2Fphoto4E88%2F20904732261-0%2Foriginal.jpeg&s=64860852[/img]


На мой взгляд, это знаковое событие. Похоже Евтушенкову, как владельцу инвестиционного холдинга, не дает покоя история еще одного долларового миллиардера Уоррена Баффета. Его холдинг как раз называется Berkshire Hathaway, от названия текстильной фабрики, которую покупал на старте своих инвестиций знаменитый оракул биржи. Он ее не развивал, а всю прибыль тратил на покупки новых компаний. Похоже, что организовав бизнес и захватив свою долю рынка, АФК получит еще одну интересную дивидендную компанию в своей коллекции. Сейчас сама АФК Система стоит 11,745 рублей за акцию, в этом году по сообщениям прессы, они также не намерены отказываться от выплаты дивидендов. Цели могут быть интересные. В любом случае, в российских портфелях должна быть сильная выборка, хорошая диверсификация, и более 10-12 компаний.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter