Сильная статистика по США поддержала распродажи рублёвых активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильная статистика по США поддержала распродажи рублёвых активов

28 марта 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
Перед завершением дневных торгов индекс Мосбиржи торгуется в минусе, теряя чуть более 0,6% до 2257 пунктов, а его долларовый аналог РТС на фоне существенного ослабления рубля снижается на 0,9% до 1233 пунктов. На российский рынок продолжает давить негативный внешний фон: к вечеру американский индекс S&P 500 теряет 0,4%, европейский же бенчмарк STOXX 600 снижается на 0,16%.

Динамика окончательного ВВП США по итогам 4 квартале 2017 года составила 2,9%, ожидалось 2,7%. Событие оказало сильное влияние на рынок. В частности, вероятность повышения ставки ФРС на июньском заседании тут же подскочила на 10 п.п. до 82%. Индекс доллара вырос на 0,5%. В Германии индекс потребительского доверия за апрель составил 10,9 пункта, ожидалось 10,7 пункта.

На Московской бирже в лидерах падения находятся бумаги «Яндекса» (-4,8%), «Распадской» (-3%) и «Магнита» (-2,6%). Лучше рынка – выигрывающие от слабого рубля сырьевые «Полюс» (+4,4%), «Лукойл» (+1,6%) и привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (+1,3%).

Нефть ключевых сортов к вечеру дешевеет пределах 1%: баррель Brent стоит $69, а WTI – $64,6. Отчасти падение котировок связано с ростом индекса доллара. Между тем, запасы, по данным EIA, прибавили 1,6 млн барр против ожидавшегося снижения на 0,3 млн барр. Добыча возросла на 26 тыс. барр в сутки.

На валютном рынке Московской биржи доллар США прибавляет 0,3% до 57,7 руб., а евро снижается на 0,2% до отметки 71,2 руб. Рубль постепенно теряет поддержку после завершения плановых аукционов ОФЗ Минфина. При этом сохраняется давление со стороны дешевеющего «чёрного золота» и крепкого доллара.

В рамках предстоящей вечерней сессии высока вероятность снижения котировок фьючерса на индекс Мосбиржи от уровней клиринга из-за негативного внешнего фона. На валютном рынке не исключён некоторый реванш рубля в паре с долларом на фоне возможной коррекции вниз по индексу доллара.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter