Игра на понижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игра на понижение

29 марта 2018 Живой журнал | Gold (XAU/USD) Лежава Александр
Забавная выдалась неделя. На момент написания данной заметки мировая цена золота находится на уровне 1325 американских дензнаков за унцию. Буквально пару дней назад она превышала 1360 отметку и вдруг продемонстрировала довольно резкое падение. Никаких объективных причин для этого не было. Геополитическая обстановка не стала спокойнее. Торговые войны не прекратились. Внезапного резкого улучшения в экономике тоже не произошло. Фондовый рынок также не продемонстрировал никаких положительных движений, даже скорее наоборот он продолжил свое снижение. Тем не менее, мировая цена золота снизилась. Возникает вполне логичный вопрос: почему?

Представляется, что есть вполне очевидное объяснение происходящему на фьючерсном рынке бумажного золота. Власть предержащие всеми силами стараются продемонстрировать всему миру, что «варварский пережиток» никому не нужен. Проще всего это сделать, существенно снизив его цену. Текущая неделя особенно важна тем, что это последняя неделя месяца и квартала. Если цену золота удастся удержать чуть выше ее уровня конца прошлого года, то это уже неплохо, поскольку продажные средства массовой информации смогут вполне честно сказать, что золото в первом квартале практически не было никому особенно интересно и привести соответствующие цифры.

Еще лучше было бы, если бы цену золота удалось опустить ниже отметки конца прошлого года. Это 1305 американских дензнаков за унцию. Это открыло бы еще более привлекательные перспективы для пропаганды ненужности желтого металла. В этом случае официальные средства массовой (дез)информации начали бы немедленно трубить о том, что рост мировой цены желтого металла закончился, так и не начавшись, и драгоценный металл вновь начнет и дальше дешеветь.

В большой степени четверг этой недели представляет собой для западных игроков на понижение мировой цены золота самый важный день. Пятница – это уже предпасхальный день на Западе. Исходя из этого, решить вопрос с ценой золота на конец квартала заинтересованные лица постараются уже сегодня.

Вопрос, насколько удастся или не удастся им решить это, пока остается открытым. Пока при текущем уровне цен рост мировой цены золота за первый квартал составляет 1,5%, что сравнительно немного, но и не мало. Это расчетные 6% годовых, что несколько меньше обычного среднего значения, составляющего почти 10% годовых, но не на много. К тому же исторически основной сезонный рост мировой цены золота обычно имеет место в течение четырех заключительных месяцев года.

План продавить мировую цену золота вниз и зафиксировать минимумы для недели, месяца, квартала и года вполне очевиден. Поэтому открытие американского рынка скорее всего будет означать новую волну усиленного давления. С одной стороны, это не очень хорошо для этого рынка, с другой, для тех, кто хочет купить физический драгоценный металл как можно дешевле, это может оказаться приятным сюрпризом. Спрос на монеты из драгоценных металлов в тех же США находится на крайне низком уровне, но это не означает, что мимо столь низких цен пройдут основные потребители физических драгоценных металлов – Китай, Индия. Юго-Восточная Азия, Ближний Восток и прочие. Поэтому жульнические игры в цены с бумажным «золотом» на Западе, Восток может только приветствовать, ведь так они смогут купить еще больше не нужного на Западе физического золота, которое продолжает высоко цениться и пользоваться огромным спросом на Востоке.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter