«Газпром» в марте установил абсолютный рекорд поставок газа за рубеж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Газпром» в марте установил абсолютный рекорд поставок газа за рубеж

4 апреля 2018 РБК Quote | ОАО "Газпром" Песков Антон
«Газпром» поставил в дальнее зарубежье в I квартале 2018 года 54,4 млрд куб.м. газа. При этом в марте показатель экспорта оказался рекордным - 19,6 млрд куб.м. Причина - плохая погода в Европе.

Поставки газа за первые три месяца 2018 года выросли на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поставки в Нидерланды выросли по сравнению с I кварталом 2017 года на 127%, в Австрию — на 83,5%, в Грецию — на 36,4%, в Германию - на 12,2%, во Францию — на 11,1%. В марте объем поставок удалось нарастить из-за антициклона, пришедшего из российской Арктики и вызвавшего резкое похолодание в конце февраля. 2 марта «Газпром» экспортировал более 700 млн кубометров газа – по словам главы компании Алексея Миллера, результат более чем убедительный.

В компании подчеркнули, что максимальный показатель экспорта был достигнут именно в весенний, а не зимний период. Кроме того, отмечается, что из-за положительной динамики экспорта по итогам марта «Газпром» добыл на 5,4% больше газа по сравнению с мартом 2017 года.

В 2017 году «Газпром» поставил за рубеж на 8,1% больше газа, чем в 2016 году, или 193,9 млрд кубометров. Этот показатель тогда также стал рекордным для компании.

Новость о наращивании объеме экспорта считают позитивной эксперты ИГ «Атон», которые по-прежнему рекомендуют покупать акции «Газпрома». Однако финансовые результаты компании не столь убедительны. Так, отчетность за 2017 год, согласно которой, «Газпром» снизил прибыль по РСБУ в 4 раза, называют негативной для компании аналитики «Промсвязьбанка». При этом специалисты отмечают, что отчетность по РСБУ не в полной мере отражает финансовую деятельность Газпрома, и более важными для рынка будут данные по МСФО, которые должны появиться в конце апреля. Кроме того, следует учитывать, что такое падение прибыли связано со штрафом «Нафтогазому», который присудил Стокгольмский арбитраж. Уже известно, что дивидендах акционеров это никак не отразится.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter