Евро может обрести поддержку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро может обрести поддержку

" Йена: консолидируется после отскока от минимумов
" Фунт: сопротивление проходит на 1.4000
" Евро: не пострадал от рекордного падения промышленных заказов
" Доллар США: ждем данных по жилью и занятости
22 января 2009 Forex Club
" Йена: консолидируется после отскока от минимумов
" Фунт: сопротивление проходит на 1.4000
" Евро: не пострадал от рекордного падения промышленных заказов
" Доллар США: ждем данных по жилью и занятости

Евро успел отметить максимум на 1.3076 до выхода ноябрьских данных по новым промышленным заказам в еврозоне, которые оказались рекордно низкими. Спрос упал на 26,2% г/г после снижения на 4,5% месяцем ранее. Тем временем расходы французских потребителей сократились на 0,9% в декабре - гораздо сильнее прогноза -0,2% - поскольку рост безработицы ударил по внутреннему спросу. Макроэкономическая ситуация в регионе продолжает ухудшаться, и это усиливает спекуляции, что ЕЦБ придется снова понижать ставку. Единственным проблеском света стал ключевой заголовок отчета по настроениям швейцарских инвесторов, чье доверие немного выросло в связи с мерами, предпринимаемыми правительством для поддержки экономики. Кроме того, немецкое правительство также сообщило о работе над планом по покупке токсичных активов, на который оно намеревается выделить EUR 500 млрд.

Отчет из промышленного сектора продемонстрировал, что компании сократили объем спроса в секторе машиностроения и на цветные металлы на 4,9% и 8,3% соответственно. Сталкиваясь с низким спросом и дефицитом финансирования, они вынуждены откладывать в долгий ящик новые проекты, что оказывает давление на будущий рост экономики. Несмотря на мрачные перспективы, ЕЦБ заявляет, что он скорее всего сделает паузу на февральском заседании, хотя, видимо, продолжит понижение в марте. Представители Банка продолжают вести традиционную риторику на тему ценовой стабильности и уверяют всех, что о дефляции не может быть и речи - таким образом понижая ожидания дальнейшего ослабления монетарной политики. В этой связи мы считаем, что подобнее заниженные ожидания могут оказать евро поддержку наравне с ростом аппетита к риску благодаря разработанным США и Германией планов помощи банковскому сектору. Евро может протестировать уровень 1.3400, вблизи которого сходятся 20-, 50- и 100-дневные скользящие средние.

После падения к минимальному уровню с 1985 г. против доллара и к рекордному минимуму против йены, фунт подрос. Оттолкнувшись от 1.3620, он подскочил к уровню 1.4000 (типичный откат вкупе с всплеском интереса к риску), но столкнулся с сопротивлением. Исследование CBI по сектору обрабатывающей промышленности выявило, что ключевой индекс новых заказов упал до -48 с -35. Ожидания дальнейшего ухудшения ситуации в секторе продавили фунт до 1.3800.

Сегодня Америка впервые на этой неделе представит нам свои факторы риска в виде данных по числу новостроек и безработных. Ожидается, что показатель первого отчета упадет до нового исторического минимума 605 тыс. Устойчивое ослабление сектора недвижимости стало причиной второго витка банковских проблем и вынудило правительство США заняться рассмотрением мер помощи этому сектору.

Daily FX

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter