Слияние Bayer и Monsanto становится более вероятным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слияние Bayer и Monsanto становится более вероятным

11 апреля 2018 Фридом Финанс Сабитов Ален
Американские власти собираются одобрить сделку по слиянию Bayer и Monsanto. По нашим прогнозам, сделка стоимостью свыше $60 млрд может быть закрыта до конца текущего квартала. Европейские власти уже одобрили слияние, американские близки к этому, следующий шаг за антимонопольным ведомством России.

В случае успеха объединенная компания сможет претендовать более чем на 25% мирового рынка химических удобрений и посевных материалов. Таким образом, продолжится тенденция консолидации в отрасли после сделок по слиянию DuPont c Dow Chemical и China National Chemical с Syngenta в прошлом году. Успешное одобрение предыдущих сделок повышает шансы на успех сделки Bayer с Monsanto.

Bayer выбрала тактику переговоров с регуляторами, не обостряя конфликт, в отличие от AT&T, что может способствовать успеху. Сделка позволит Bayer развить сельскохозяйственный сегмент. Покупка Monsanto обеспечит рост доходов Bayer на $15 млрд уже в следующем году. Таким образом, доля агробизнеса в структуре доходов увеличится с 28% в 2017-м до 53% в случае завершения сделки. Подобные изменения изменят бизнес-профиль Bayer: корпорация станет сельскохозяйственным гигантом, а не фармацевтическим, как сейчас, так как доля лекарственного бизнеса снизится с 50% до 33%.

Объединение позволит компаниям сократить капитальные затраты благодаря совместному использованию мощностей, а также уменьшить расходы на исследования и разработки. По нашим оценкам, эффект от синергии обеспечит экономию до $500 млн для объединенной компании ежегодно.

После появления новости о возможном одобрении сделки американским регулятором акции Monsanto выросли на 6,19%, до $125,15 и сохраняют потенциал роста до $128, который реализуется в случае появления официального положительного решения властей США.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter