Вложения России в госдолг США на годовых минимумах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вложения России в госдолг США на годовых минимумах

17 апреля 2018 БКС Экспресс
Американское Казначейство обнародовало очередной месячный отчет по потокам капитала - Treasury International Capital (TIC), согласно которому Россия в феврале сократила вложения в госдолг США на $3,1 млрд. до $93,8 млрд, минимума за год.

Стоит заметить, что в этот период ставки по трежерис продолжали расти, и российские управляющие резервами действовали в данном русле.

Более того, стоит отметить, что сокращение доли в гособлигациях, как и в январе проходило на фоне роста валютных резервов страны почти на $6 млрд.

Вложения в трежерис с одной сторны финансируют дефицит бюджета США, но для России они в первую очередь отражают наличие и положительную динамику валютных резервов у страны, и необходимость их хранить и инвестировать в высоколиквидные и безопасные инструменты для обеспечения финансовой стабильности.

Среди крупнейших держателей госдолга США рост в портфеле Китая американских облигаций на $8,5 млрд. На $7,5 млрд выросли и вложения Германии, но для нее это более критичные цифры, составляющие порядка 10% от портфеля трежерис и менее типичные изменения для последних месяцев.

В целом стоит отметить, что в феврале нерезиденты увеличили общие вложения на $31,1 млрд до $6,29 трлн.

Вложения России в госдолг США на годовых минимумах


Необходимо отметить, что сокращение вложений РФ в американские долговые бумаги сопровождается устойчивым ростом размера золотовалютных резервов. По данным Центробанка на 6 апреля, они составили $458,9 млрд, увеличившись за неделю на $1,2 млрд.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter