Система 2Х » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Система 2Х

Я назвал систему 2х потому, что ее цель - взять двукратный диапазон дня на ES или NQ. Если исполнять все сделки, как этого требуют правила системы, эта цель вполне выполнима. Однако это означает, что в день необходимо исполнять минимум 15, максимум 30 сделок
25 января 2009
Jimmer

Я назвал систему 2х потому, что ее цель - взять двукратный диапазон дня на ES или NQ. Если исполнять все сделки, как этого требуют правила системы, эта цель вполне выполнима. Однако это означает, что в день необходимо исполнять минимум 15, максимум 30 сделок. Для многих игроков это слишком много. Но на самом деле система 2Х построена для поиска оптимальных точек выхода и выхода на разворотах тренда и продолжениях трена после откатов. Процентное соотношение неудачных сделок очень небольшое.

Сетап:

Полосы Боллинджера - 8, стандартное отклонение 1.8.
MACD - 7,28,7 - линии и гистограмма.
Стохастик EXP- 7,3,3 (быстрый) и 21,10,4 (медленный), наложенные один на другой.
EMA - 34,50,100, ADX 14

Тренд важен для этой системы и может определяться при помощи разных инструментов: более высоких максимумов и минимумов, МАКД, стохастика, ЕМА. Тренд определяется на большем временном диапазоне. Строгих правил нет. Я обычно использую в качестве основного инструмента определения тренда медленный стохастик. ЕМА медленнее реагирует на изменение направления движения цены и более полезна для измерения силы долгосрочных трендов. Я также предпочитаю использовать для определения тренда график в 550 тиков, если тренд под сомнением.

Обычно же я использую комбинацию из двух типов графиков 55Т и 210Т, хотя иногда более полезными могут оказаться и другие комбинации. Входы определяются на 210-тиковом графике, тогда как график в 55-тиков используется для более филигранного уточнения точек входа.

Зоны покупок/продаж находятся ограничиваются линиями 30 и 70 быстрого стохастика.
Primary Entry Method:

1. Позиция открывается в направлении тренда, когда быстрый стохастик находится в зоне покупки или продажи.. Не следует входить на рынок, если движение в желаемом направлении неочевидно. Вход также может быть осуществлен в тех случаях, когда хотя на рынке и нет четкого тренда, нет и противотредовых движений (кроме небольших скальпов). Для последующих входов-продожений нет необходимости, чтобы стохастик находился в зоне покупки или продажи, если МАКД и медленный стохастик еще двигаются в том же направлении, что и при заключении первой сделки.

2. Входите на каждой "Рогатке" (термин будет объяснен ниже).

3. Вход на видимом развороте значимого тренда требует дивергенции по стохастику, МАКД или другого очевидного признака разворота. Чем длиннее и сильнее тренд, тем более четкой и убедительной должна быть дивергенция. Методы выхода: Жестких правил нет. Я использую график цены и сигналы медленного стохастика и МАКД на 210 - тиковом графике, чтобы избежать ранних выходов, основанных на временных колебаниях и маленьких откатах. Кроме того, я игнорирую возможность сделок на развороте (против тренда), когда значение ADX больше 40, если сигнал не подтверждается неоднократными дивергенциями или последовательностями более низких максимумов (для коротких позиций). В меньше степени я применяю линии поддержки, сопротивления, графические паттерны, а также полосы Боллинджера на 210-тиковом графике. Я стараюсь не рисковать более чем 2 пунктами при торговле ES и 5 пунктами при торговле NQ.

Для периодов "зыби": я иногда играю на полосах Боллинджера, покупая на дне диапазона и продавая на вершине. Я делаю это только, когда на 210-тиковом графике спред между полосами превышает 2 пункта. Вход осуществляется, когда цена дотрагивается полосы. Выход осуществляется, когда цена проходит 23 пути к другой стороне диапазона. Этот вид торговле применяется только, когда рынок находится в боковом тренде и его не надо практиковать на меньших временных диапазонах, таких как 55 тиков.

Рисунок 1

Система 2Х


Определение "рогатки" (slingsot).

Так я называю паттерн, который формируется стохастиком с настройками 7,3,3 и 21,10,4. Это визуально ощутимый паттерн идентифицирующий торгуемый откат в тренде. Для открытия длинной позиции быстрый стохастик должен нырнуть вниз, тогда как медленный остаться достаточно ровным. На графике эта фигура напоминает натянутую рогатку. Чем больше временный диапазон, тем более мощен сигнал рогатки. Но они чаще появляются на меньших временных диапазонах. Вход по "рогаткам" осуществляется строго при тренде или когда тренд отсутствует, но никогда при противотрендовом движении.

Система 2Х


Рисунок 2

Система 2Х


Рисунок 3

Заключение.

Это не механическая система, а торговый метод. Опыт в применении индикаторов и распознавании паттернов для меня более важен, чем жесткие правила. Также как и для любого метода, чтобы научиться 2Х, надо потратить время и серьезно попрактиковаться, прежде чем вы научитесь полностью использовать его потенциал.

© http://www.dacharts.com

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter