“Нет никакого предохранительного клапана”: Марк Мобиус предупреждает о приближающемся масштабном снижении рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


“Нет никакого предохранительного клапана”: Марк Мобиус предупреждает о приближающемся масштабном снижении рынка

24 апреля 2018 Zero Hedge | S&P 500 (GSPC)

Легенда инвестирования, Марк Мобиус, которому исполнился 81 год, считает, что американский рынок находится на грани 30% -ного краха, и этот крах по сути уничтожит весь прирост фондовых индексов за последние два года.

“Нет никакого предохранительного клапана”: Марк Мобиус предупреждает о приближающемся масштабном снижении рынка


Знаменитый управляющий, который в январе этого года покинул свое кресло в фонде Franklin Templeton после более чем 30 лет нахождения в нем, сказал, что “все индикаторы” указывают на грядущее значительное снижение рынков.

“Я вижу падение на 30%”, — сказал Мобиус, который один из первых в мире запустил фонд, инвестирующий в развивающиеся рынки. “Когда доверие потребителей находится на рекордных вершинах, как это происходит в США, это не очень хороший знак”.

“Как мне кажется, рынок ожидает триггера, который заставит его упасть. Вы не можете предсказать, что это будет за событие — возможно, стихийное бедствие или война с Северной Кореей”.

Как сообщает Financial News London, Мобиус, верно предсказавший начало бычьего рынка в 2009 году, обеспокоен тем, что любое снижение рынка будет усилено возросшим использованием ETFов.

“ETFы представляют собой такую большую часть рынка, что они ухудшат ситуацию, когда рынки начнут падать”, — сказал Мобиус в эксклюзивном интервью.

“Компьютеры и алгоритмы работают 24 часа в сутки, семь дней в неделю, и это создаст эффект снежного кома. Для предотвращения дальнейшего снижения рынков нет никакого предохранительного клапана, и этот спад будет очень быстро нарастать”.

Мобиус осторожно признал, что политика президента Трампа может быть полезна: “Если политика Трампа окупится, тогда рынки могут пойти выше, но пока все выглядит так, как будто они уже достигли своей вершины”, — сказал он.

“И, если рынок США упадет, тогда все попадут в беду”.

Мобиус озвучил свои предупреждения вслед за последними предсказаниями Джима Роджерса о “самом большом кризисе в нашей жизни”.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter