Доллар перейдет в новый, более высокий диапазон после роста доходности выше 3% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар перейдет в новый, более высокий диапазон после роста доходности выше 3%

25 апреля 2018 Pro Finance Service | USD|JPY

Политика Трампа, сопровождающаяся постоянными угрозами выхода из ядерного соглашения с Ираном, конфронтация с Россией, рост мирового спроса, сокращение мировых запасов спровоцировали нефтяное ралли до максимумов с 2014 года. Рост цен на нефть в долгосрочной перспективе, как ожидается, спровоцирует усиление инфляционного давления. Это наряду с увеличением бюджетного дефицита и ожиданием ужесточения кредитно-денежной политики в США привело к тому, что сегодня впервые с января 2014 года, то есть более чем за 4 года, доходность десятилетних казначейских облигаций США поднялась выше 3% (до 3.0014%). Рост доходности составил 2.8 базисного пункта во вторник. Накануне доходность десятилетних US Treasuries не смогла подняться до 3%, внутридневной максимум, зафиксированный в понедельник, равнялся 2.996%.

Прорыв такой круглой отметки заставил валютных трейдеров усомниться в правильности и позволительности игнорирования такой исторической корреляционной связки как курс валюты и ее доходность. В 2017 году рынок полностью игнорировал относительную доходность в силу политических соображений (Трапм критиковал высокий курс доллара). Чрезмерная искаженность спекулятивных позиций — количество необеспеченных лонгов по евро на исторических пиках — то есть упорство спекулянтов, также способствовали игре наперекор доходности. Но теперь спекулянты могут выбросить белый флаг. Первой начала реагировать самая чувствительная валюта — иена. Дело в том, что в Японии ЦБ поддерживает политику нулевых ставок, и рост доходности облигаций США автоматически означает увеличение спреда с аналогичными облигациями Японии.

Достижение доходностью 10-летних казначейских облигаций психологического уровня в 3% выгоднее для доллара, чем тестирование этой планки в понедельник, считает Джон Дойл, вице-президент по торговле в компании Tempus Inc. в Вашингтоне.

«Мы считаем, что EUR/USD попытается установить новый, более низкий диапазон», – говорит Дойл.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter