Венесуэла ускоряет темпы ликвидации золота – останется без металла в течение года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Венесуэла ускоряет темпы ликвидации золота – останется без металла в течение года

25 апреля 2018 Zero Hedge | Gold (XAU/USD)
В пятницу (20.04) Турция обнародовала свой новейший финансовый сюрприз, когда местная газета сообщила о решении Анкары репатриировать все свое золото на хранении в ФРБ Нью-Йорка. Официальная причина – попытка обойти доллар. «Почему все кредиты выдаются в долларах? Давайте использовать еще какую-нибудь валюту», заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (RecepTayyipErdogan) в своей речи на Всемирном предпринимательском конгрессе (Global Entrepreneurship Congress) в Стамбуле 16 апреля, по сведениям газеты Hurriyet. «Я предлагаю выдачу кредитов, основанных на золоте».

Турецкий президент в своей речи, которую некоторые посчитали призывом к восстановлению золотого стандарта и разрыву связи с долларом США, также заявил, что «в долларовой системе мир всегда находится под давлением валютных котировок. Мы должны спасти государства и нации от давления валютных котировок. Никогда в человеческой истории золото не было инструментом подавления».

Эрдоган, возможно, был движим честными и даже благородными намерениями (смейтесь, смейтесь), но следует также отметить, что Турция – далеко не первая страна, потребовавшая вернуть свое золото с Запада. В последние несколько лет такие же меры приняли Германия, Австрия и Нидерланды.

Но самым значительный и зловещий для народа Турции пример репатриации золота, который также является первым таким примером в посткризисный период, - это требование тогдашнего президента Венесуэлы Уго Чавеса (HugoChavez) вернуть все суверенное золото страны, хранящееся в иностранных центральных банках, на ее территорию. Чавес тогда сказал, что сделал это для народа. Вскоре после этого он умер, поэтому мы не можем реалистически оценить его подлинные намерения.

Проблема заключается в том, что произошло впоследствии.

По удачному совпадения на прошлой неделе Расс Даллен (Russ Dallen) из Caracas Capital сообщил своим клиентам о том, что Венесуэла делала со своим репатриированным, а теперь уже быстро тающим золотым запасом в последние несколько лет.

В сентябре 2011 года золотые резервы Венесуэлы стоили $21.269 млрд. После лихорадочной распродажи золота в Швейцарии для оплаты облигаций, достигших срока погашения, и купонов по ним в начале 2016 года, которую мы тщательно отслеживали в наших репортажах, стоимость золотых резервов Венесуэлы рухнула до $7.7 млрд, и оставались на этой отметке до ноября 2017 года.

Но как мы сообщали в октябре 2017 года, у Венесуэлы также были займы с золотым обеспечением, срок выплаты которых приближались. Как мы сообщали в марте, за последние два месяца 2017 года Венесуэла потеряла $1.1 млрд и отчиталась об объеме своих золотых резервов на отметке в $6.6 млрд на 31 декабря. В январе этот показатель упал еще на $500 млн и составил $6.1 млрд.

Короче говоря, за 3 месяца Венесуэла проела своих золотых резервов на $1.6 млрд и важно отметить, что такое сокращение не включает выплаты по облигациям.

Вот график последних падений объема венесуэльского золота, в млн унций…

Венесуэла ускоряет темпы ликвидации золота – останется без металла в течение года


… и сильнейшее падение за последние 2 года в контексте.



Венесуэла $1.6 млрд золотых резервов с ноября

Как резюмировал в своем пятничном письме клиентам Деннис Гартман (DennisGartman): «с текущими темпами продаж Венесуэла фактически останется без золота к маю/июню следующего года. Упав с отметки в $21.3 млрд семь лет назад, золотые резервы страны достигли $6.6 млрд в конце января, и мы подозреваем, что с тех пор было продана золота еще на $1 млрд». Его вывод:

«Тенденция ясна – «Продавец» почти насытился».

Совершенно верно и вскоре беднейший в мире социалистический рай останется вообще без золота, тем самым ознаменовав последнюю стадию социального краха этой страны. Невольно задаешься вопросом, кто находится на противоположной стороне этой сделки и охотно скупает все венесуэльское золото.

Мы также надеемся, что трагический опыт Венесуэлы с ее готовым к испарению физическим золотом, которое было переведено в бумажные деньги для выплаты долгов страны Западу, послужит уроком для турецкого народа: следите внимательно за тем, что Эрдоган собирается сделать с металлом народа. Если «пожизненный президент» пойдет по стопам Мадуро (Maduro), то золото Турции вскоре также исчезнет, целых 591 т.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter