Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рынок Японии закрылся ростом индекса Nikkei на 4,9% » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рынок Японии закрылся ростом индекса Nikkei на 4,9%

Фондовые торги в Японии завершились ростом индекса Nikkei на 4,9%. По итогам сессии значение индекса составило 8061,07 пункта. Причиной роста котировок стало заявление правительства страны о поддержке компаний, которые пострадали от финансового кризиса
27 января 2009 РБК Quote | РБК
Фондовые торги в Японии завершились ростом индекса Nikkei на 4,9%. По итогам сессии значение индекса составило 8061,07 пункта. Причиной роста котировок стало заявление правительства страны о поддержке компаний, которые пострадали от финансового кризиса. Министерство торговли Японии сообщило, что помощь будет оказана только тем компаниям, которые не могут самостоятельно привлечь капитал из-за тяжелых экономических условий. При этом компаниям, заинтересованным в получении государственной поддержки, придется предоставить планы по использованию данных средств для увеличения рентабельности.

Произошедшее снижение курса иены по отношению к доллару привело к росту котировок компаний-экспортеров. В частности, акции японского производителя электроники Sony прибавили в цене 4,8%, в то время как котировки акций производителя цифровых фотоаппаратов Canon Inc. поднялись на 5,1%.

В "плюсе" завершился торговый день и для компаний, занимающихся морскими перевозками. Так, акции Nippon Yusen подорожали на 7,6%, а котировки Mitsui O.S.K. Lines поднялись на 6,7%. Причиной тому послужили надежды инвесторов на увеличение объемов импорта в КНР, если принятые недавно меры по поддержке китайской экономики достигнут должного эффекта.

Не оставили без внимания участники торгов и сообщение японского автопроизводителя Honda Motor о дополнительном сокращении производства автомобилей в США и Японии на 50 тыс. В то же время в СМИ появилась информация, что компания увеличит производство в Китае на 23%. Это привело к повышению ее котировок по итогам торгов на 9%.

По итогам торгов 27 января курс доллара по отношению к японской иене по сравнению с предыдущим торговым днем вырос на 0,8 иены и составил 88,71 иены/долл.