Цикл смягчения ДКП стран EM формально завершен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цикл смягчения ДКП стран EM формально завершен

18 мая 2018 Банк Санкт-Петербург
ИТОГИ ТОРГОВ. По итогам вчерашних торгов нефть марки Brent осталась на том же уровне - $79,3/барр., а российская нефть Urals - на 0,3% до $78,0/барр. Курс доллара вырос на 0,7% до 62,19 руб., курс евро - на 0,6% до 73,31 руб. Индекс S&P500 снизился на 0,1% до 2720 п. Индекс РТС потерял 0,7%, закрывшись на отметке 1182 п. Индекс МосБиржи снизился на 0,6% до 2324 п.

В МИРЕ. Доходности американских казначейских 10-летних облигаций, достигнув уровня 3,13% в ходе азиатской торговой сессии, перешли к снижению, в том числе на фоне беспокойства инвесторов относительно торговых отношений США и Китая. На этой неделе делегация из Китая прибыла в Вашингтон для переговоров с администрацией Трампа с целью предотвратить «торговую войну» между странами. Однако вчера президент США Дональд Трамп выразил сомнение, что переговоры с КНР будут успешными.

Ранее Белый дом озвучил список китайских товаров, в отношении которых могут быть введены импортные пошлины, на что Китай опубликовал ответный список ограничений на ввоз американской продукции. В прошлом году торговый дефицит США с Китаем составил рекордные $375 млрд – порядка 2/3 совокупного торгового дефицита США. По сообщениям агентства Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, КНР предложила сократить торговый дефицит с США на $200 млрд в год. Для этого Китай готов пойти на ряд уступок, а также увеличить закупки американской продукции. Согласно данным другого источника, КНР может отменить уже введенные пошлины на импорт американской сельскохозяйственной продукции, оцениваемые в $4 млрд.

По данным американских СМИ, в ответ на уступки в торговой политике с США Китай настаивает на отказе Белого дома от пошлин на импорт китайской продукции и ограничения инвестиций в компании КНР. Другой источник, знакомый с ситуацией, сообщил о требовании Китая ослабить экспортный контроль США в части торговли восокотехнологичными товарами.

Несмотря на то, что Трамп настроен скептически относительно результативности переговоров с Китаем, президент выразил надежду на достижение договоренностей между странами. В частности, могут быть ослаблены ограничения в отношении крупнейшего китайского производителя телекоммуникационного оборудования ZTE Corp., который на прошлой неделе сообщил о приостановке операций через месяц после введения американских ограничений.

Тем временем, валюты рынков EM остаются под давлением на фоне сильного доллара США, который держится у пиков с начала года. Более того, доходности UST10 торгуются на максимальных с 2011 года уровнях, в том числе на фоне сильных макроэкономических данных по США, в частности, ускорения показателя инфляции, что является фактором в пользу ужесточения монетарной политики ФРС США более быстрыми темпами.

НЕФТЬ. Цена нефти марки Brent вчера в моменте достигала уровня $80,5/барр. на фоне недельного сокращения запасов нефти в США. Кроме того, котировки не теряют потенциала в условиях опасений инвесторов сокращения предложения на мировом рынке нефти из-за санкций США в отношении Ирана, в результате которых могут быть сокращены поставки иранской нефти на глобальный рынок. Также из-за экономического кризиса в Венесуэле добыча нефти в стране существенно сократилась и продолжает снижаться, что также оказывает значительное влияние на мировой рынок нефти. Вместе с тем, глобальный спрос на сырье увеличивается, ввиду чего растет риск возникновения дефицита нефти. Сегодня утром котировки консолидировались в районе $79,5/барр.

В РОССИИ. Сегодня состоится встреча президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель в Сочи. Ожидается, что тональность встречи значительно измениться по сравнению с прошлым годом, когда ключевыми темами обсуждения были политика в отношении Украины и вмешательство России в выборы США. В текущий момент страны преследуют одни и те же цели, в числе которых защита от санкций США, сохранение ядерной сделки с Ираном и отказ от газопровода между Россией и Германией. По данным ряда СМИ, Вашингтон предлагает Европе отказаться от проекта газопровода Северный поток – 2, а в обмен – освободить ЕС от пошлин на сталь и алюминий и увеличить поставки СПГ, который дороже российского и требует строительства соответствующей инфраструктуры. Таким образом, текущее противостояние политике Трампа, может поспособствовать укреплению отношений между ЕС и Россией.

НАШИ ОЖИДАНИЯ. Цикл смягчения ДКП стран EM формально завершен. Исключение составляет РФ, у которой еще остается потенциал для снижения ключевой ставки – реальная процентная ставка (номинальная за вычетом инфляции) находится на высоком уровне в сравнении с другими развивающимися странами.

Вместе с тем, аппетит к EM как к классу активов снижается. Значительные валютные долги развивающихся стран вкупе с низкими резервами и ситуацией «двойного дефицита» (отрицательное сальдо счета текущих операций и дефицит бюджета) оказывают негативное влияние на курсы валют EM. В условиях «двойного дефицита» формируется существенная зависимость от потоков капитала по фин. счету, а при росте ставок давление на валюты растет. На фоне других EM рубль чувствует себя более уверенно, поддерживаемый «двойным профицитом», большим объемом резервов и относительно небольшим внешним долгом. При этом ключевым фактором, оказывающим давление на российскую валюту, являются санкции.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter