Доллар передумал консолидироваться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар передумал консолидироваться

24 мая 2018 ИХ "Финам" Саидова Зарина
В четверг, 24 мая, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах консолидируется у отметки 1,171 после просадки днем ранее.

Вчера, в среду, валютная пара EUR/USD отступила под влиянием разочаровывающих макроэкономических данных по Старому Свету и «ястребиных» ожиданий рынка в отношении «минуток» ФРС.

Что касается статистики, давление на евро в первой половине дня оказали опубликованные предварительные индексы деловой активности в промышленности и сфере услуг еврозоны, показавшие в мае снижение по сравнению с апрелем.

В свою очередь, ближе к вечеру вышедший протокол майского заседания ФРС, оказал локальное давление на доллар, как мы и предполагали. В дайджесте за среду мы отмечали, что за последние недели ожидания игроков в отношении повышения ставок ФРС заметно возросли, и теперь часть инвестиционного сообщества настроена на еще 3 шага монетарного ужесточения в этом году вместо 2, но в майских «минутках» мог просквозить менее агрессивный настрой официальных лиц – так и произошло.

Из протокола заседания стало ясно, что центральный банк готов допустить небольшое превышение темпами инфляции целевого уровня 2% без ускорения темпов монетарного ужесточения. Вместе с тем, просадка доллара в ответ на публикацию «минуток» была ограниченной в силу того, что никаких опровержений рыночной уверенности в июньском повышении ставки не поступило.

Интересно, что доллар по итогам торгов среды находился в плюсе даже несмотря на снижение доходности трежериз – это говорит о том, что на данном этапе пара EUR/USD проседает в первую очередь уже на европейском негативе, и только во вторую очередь – на ожиданиях по ФРС.

С технической точки зрения, на дневном графике EUR/USD курс все же пробил поддержку на уровне 1,173, и следующая поддержка расположена на отметке 1,159.

Доллар передумал консолидироваться

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter