Рубль умеренно растет сегодня утром на фоне ослабления доллара США на глобальном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль умеренно растет сегодня утром на фоне ослабления доллара США на глобальном рынке

30 мая 2018 Банк Санкт-Петербург
ИТОГИ ТОРГОВ. По итогам вчерашних торгов нефть марки Brent подорожала на 0,1% до $75,4/барр., а российская нефть Urals - на 0,2% до $74,2/барр. Курс доллара вырос на 0,8% до 62,82 руб., курс евро не изменился - 72,42 руб. Индекс S&P500 снизился на 1,2% до 2690 п. Индекс РТС потерял 1,1%, закрывшись на отметке 1155 п. Индекс МосБиржи снизился на 0,6% до 2298 п.

В МИРЕ. Американских рынок акций (по индексу S&P) вчера снижался на 1,15%, европейские фондовые индексы также находились под давлением. Курс EURUSD в моменте падал до $1,1511, а доходности американских казначейских 10-летних облигаций опускались ниже 2,76%. Турбулентность на мировых финансовых рынках была, в том числе, вызвана неопределённостью, связанной с политической ситуацией в Италии. Доходности итальянских государственных 10-летних облигаций превысили 3,15% с 1,7% в начале мая. Рынок опасается очередного экономического кризиса в еврозоне, который на этот раз может начаться в Италии. Напомним, в стране усиливается противостояние между президентом страны Серджо Маттарелла, который выступает за сохранение Италии в составе ЕС, и парламентскими партиями евроскептиков. Инвесторы обеспокоены вероятностью повторных выборов в стране, которые могут перерасти в референдум о членстве Италии в ЕС. Более того, банки Италии являются крупными держателями итальянского госдолга, и на фоне распродаж на рынке государственных итальянских бондов акции финансовых компаний Италии падают.

Тем временем, Белый дом вчера заявил о намерении ввести 25% пошлины на импорт китайской продукции на общую сумму $50 млрд. Полный список товаров будет опубликован 15 июня этого года. В основном под ограничения попадут товары, содержащие промышленно важные технологии, а в отношении ряда физлиц и компаний Китая будут введены инвестиционные ограничения и усилен контроль. Перечень этих ограничений будет объявлен к 30 июня.

Решение администрации президента США Дональда Трампа вызвало удивление у китайской стороны. Китай заявил, что действия Белого дома противоречат договоренностям, ранее достигнутым между странами. Напомним, несколько недель назад по итогам переговоров, Вашингтон объявил о «приостановке торговых войн» с Китаем, а Пекин заявил, что стороны откажутся от взаимных пошлин. При этом в целях сокращения торгового дефицита, который у США в прошлом году составил $375 млдр, КНР согласилась увеличить закупки сельскохозяйственной и энергетической продукции у США, а Штаты заявили о возобновлении операций китайского технологического гиганта компании ZTE Corp, в отношении которой Белый дом ввел санкции, что привело к прекращению ее деятельности. Новый виток «торговых войн» - неблагоприятный фактор для мировых финансовых рынков, т.к. вызывает неопределенность и усиливает волатильность, особенно на фоне ситуации в Италии.

Турбулентность на глобальных финансовых рынках и повышенная неопределенность также снижают ожидания инвесторов относительно более быстрых темпов ужесточения монетарной политики ФРС США. Сейчас в рынке (согласно фьючерсам на fed funds) заложено три повышения в 2018 году (еще два до конца года), при этом в апреле инвесторы ожидали 4 повышений. Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард (неголосующий член ФРС США, придерживающихся «голубиных» (мягких) взглядов относительно ДКП Феда) высказался против повышения процентных ставок американским регулятором. Он обеспокоен инвертированием кривой доходностей – ситуацией, когда доходности краткосрочных облигаций превышают доходности долгосрочных бумаг.

Сегодня в центре внимания инвесторов данные по рынку труда в сельскохозяйственном секторе США от ADP за май. Ожидаются довольно сильные данные – консенсус-прогноз Reuters предполагает появление 190 тыс. новых рабочих мест в США. Данные выше прогноза – фактор в пользу повышения ожиданий рынка относительно курса ужесточения ДКП ФРС США, что может привести к росту доходностей трежерей. Кроме того, сегодня будет опубликована «Бежевая книга» ФРС и финальная оценка ВВП США в 1 квартале.

НЕФТЬ. Нефть Brent сегодня утром торгуется в районе $75,2/барр. Рынок «переваривает» сообщения о намерениях России и Саудовской Аравии повысить добычу, чтобы восполнить дефицит, который может образоваться на мировом рынке из-за сокращения производства Венесуэлы и Ирана. Напомним, 22 июня состоится саммит ОПЕК и не-ОПЕК, в рамках которого условия сделки по сокращению добычи могут быть пересмотрены.

НАШИ ОЖИДАНИЯ. Рубль умеренно растет сегодня утром на фоне ослабления доллара США на глобальном рынке. На этой неделе динамика USDRUB зависит то изменения ожиданий инвесторов относительно темпов ужесточения ДКП ФРС США, на фоне публикации данных по рынку труда. В негативном сценарии рубль может сместиться в диапазон 62,5-64 руб/$.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter