“Умные деньги” готовятся к обвалу фондовых рынков США? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


“Умные деньги” готовятся к обвалу фондовых рынков США?

17 июня 2018 Investbrothers.ru
Основные участники долгового рынка США скупают американские государственные облигации.

В прошлый четверг Федеральный резервный банк Нью-Йорка заявил, что 23 основных дилера американских казначейских облигаций держат у себя на балансе бумаги суммой в 141,9 млрд долларов (данная статистика доступна нашим подписчикам по ссылке) – рекорд с октября 2013 г. и третий по величине объем с 1997 г. Как отметили в агентстве Bloomber, в 2013 г. началось ралли на рынке госдолга США и ставки по 10-летним гособлигациям упали с 3% до 1,5%.

Сумма гособлигаций США на балансе основных дилеров (млн дол.)

“Умные деньги” готовятся к обвалу фондовых рынков США?

Источник: Федеральный резервный банк Нью-Йорка

В прошлую пятницу ФРС сообщила, что коммерческие банки США серьезно увеличили свои вложения в облигации Соединенных Штатов, доведя их до 2,52 трлн долларов – рекорд с января 2018 г.

Резюме от Investbrothers

Агентство Bloomberg связывает вложения дилеров с возможным ростом стоимости гособлигаций США и падением доходностей по ним.

Однако исторически всплеск покупок со стороны дилеров происходил в кризисные или около кризисные моменты на финансовых рынках США. К примеру, с 2001 по июль 2007 гг. участники рынка продавали “трежериз”. К сентябрю 2007 г. они резко нарастили свои вложения в облигации, то же самое они делали и в момент активного обвала на фондовых рынках: осень 2008 г. – весна 2009 г.

Сокращение вложений в американские долговые бумаги в течение 2013 – 2015 гг. мы связали бы с ралли на рынке акций, а не со снижением процентных ставок. Как раз в феврале 2016 г., когда возникли серьезные опасения на счет дальнейшего движения S&P 500, дилеры вновь резко увеличили свои вложения в “трежериз”.

Поэтому, по нашему мнению, у участников рынка появился реальный страх перед обвалом фондовых рынков США.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter