Российские банки не верят в дальнейшее ослабление рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские банки не верят в дальнейшее ослабление рубля

24 июня 2018 Investbrothers.ru | USD|RUB
Российские банки сократили свои длинные позиции по рублю, но несущественно.

К началу мая совокупная чистая балансовая длинная позиция российских банков по рублю снизилась до 660,7 млрд рублей. Тем самым, за месяц их позиция была сокращена на 217,1 млрд рублей.

Совокупная балансовая позиция на начало месяца (лонг+шорт; млрд. руб.)

Российские банки не верят в дальнейшее ослабление рубля

Источник: Банк России

Напомним, что российские банки активно ставили на укрепление национальной валюты с конца декабря прошлого года. К началу января их чистый “лонг” по рублю составил 905,7 млрд рублей и на протяжении трех последующих месяцев не снижался ниже 756 млрд.

Резкая девальвация российской валюты в текущем апреле вынудила кредитные организации закрыть часть позиций, но получается, что они по-прежнему верят в укрепление рубля.

Стоит также отметить заявление Банка России в своем квартальном “Обзоре рисков финансовых рисков”, в котором говориться, что именно находящиеся на санации банки снизили свои длинные позиции по рублю на 3,5 млрд долларов, а это примерно 217 млрд рублей.

Резюме от Investbrothers

Учитывая панические настроения, царившие в середине апреля, мы предполагали, что кредитные организации предпочтут выйти из своих “лонгов” по рублю и сделают это более агрессивно.

Возможно дальнейшему оттоку капитала из рубля помешала стабилизация курса, который быстро приспособился к новым уровням.

С одной стороны, отсутствие бегства банков в доллары внушает оптимизм на счет будущего российской валюты. С другой, если они все-таки передумают, то на рынке могут появится дополнительные продавцы рубля, что в моменте сделает его более уязвимым к оттоку капитала.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter