Европейские индексы укрепились благодаря хорошим известиям из Германии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы укрепились благодаря хорошим известиям из Германии

4 июля 2018 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Во вторник, 3 июля, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на положительной территории на фоне известий о том, что Ангела Меркель ценой своей репутации спасла правительство от развала благодаря достижению договоренности с главой МВД Германии Хорстом Зеехофером по вопросам мигрантов. Меркель пошла на компромисс и согласилась на строительство транзитных центров для высылки нелегалов. Предполагается, что мигранты, которые не смогут получить убежище в Германии, будут отправляться назад в те страны, куда они прибыли.

Между тем, вышедшая вчера статистика показала, что розничные продажи в еврозоне увеличились в мае на 1,4% г/г, тогда как аналитики прогнозировали +1,5% г/г, а по сравнению с апрелем текущего года показатель продемонстрировал нулевое изменение, что также оказалось хуже прогнозов рынка в +0,1% м/м. Индекс цен производителей еврозоны, тем временем, повысился в мае на 0,8% м/м и на 3,0% г/г, тогда как аналитики ожидали +0,4% м/м и +2,7% г/г. Кроме того, вчера стало известно решение центрального банка Швеции по процентной ставке. Заметим, что ключевая процентная ставка осталась на прежнем уровне -0,5%, как и ожидалось.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 продвинулся на 0,60%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,76%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,91%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, в свою очередь, на 0,81%, закрывшись на уровне 379,8 пункта.

Рыночная капитализация крупнейшего в мире сырьевого трейдера Glencore снизилась на 8,1% в связи с сообщениями о том, что министерство юстиции США направило запрос на предоставление документов об операциях компании в Нигерии, Демократической Республике Конго и Венесуэле.

Среди аутсайдеров торгов оказался также датский производитель оборудования BE Semiconductor, акции которого отступили на 9% на фоне ухудшения прогнозов по выручке.

Между тем, бумаги немецкого кредитора Commerzbank подорожали в ходе сессии на 0,28% благодаря заявлениям о том, что он продаст свое подразделение EMC, занимающееся торговыми операциями на фондовых и сырьевых биржах, французскому конкуренту Societe Generale. Заметим, что акции Societe Generale ушли в плюс на 0,58%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter