Цена золота: печальные итоги 1 полугодия 2018 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена золота: печальные итоги 1 полугодия 2018 г.

5 июля 2018 gold.ru | Gold (XAU/USD)
После шести месяцев 2018 года цена золота показала отрицательную динамику развития. Стоимость драгметалла в долларах зафиксировала с начала года убыток -3,6%, в то время как цена в евро снизилась всего лишь на -1,06%.

Ещё в начале 2018 г. цена золота показывала хорошую динамику развития, радуя своих инвесторов. Например, 25 января стоимость драгметалла составила 1358,5$ за одну унцию, что стало рекордной отметкой текущего года. После этого началось боковое движение драгметалла в диапазоне между 1313$ и 1350$ за унцию. Заметное снижение цены золота началось в мае, когда было зафиксировано снижение ниже средней отметки 200-дней. Это был сигнал для участников рынка золота о том, что жёлтый драгметалл попал в нисходящий тренд. По итогам июня падение стоимости составило целых -4,1%.

До июня 2018 г. крупнейшее месячное снижение произошло в ноябре 2016 г. (-7,5%). К тому же в июне этого года был зафиксирован годовой минимум на уровне 1248,25$. Таким образом получается, что в первом полугодии диапазон торговли золотом составил 120 долларов (9,6%).

Усиление доллара

В отличие от золота американская валюта показала в этом году неожиданное укрепление. После снижения курса доллара в начале 2018 года в апреле ему всё же удалось укрепиться по отношению к другим основным валютам мира. С тех пор американская валюта продолжает оставаться "надёжным активом" для многих крупных инвесторов.

Однако стоит сказать, что текущее укрепление доллара США следует рассматривать в качестве временного явления, а не долгосрочнеого тренда. В настоящее время американская валюта чувствует себя уверенно благодаря статистическим данным по экономике страны, которая чувствует себя лучше, чем Европа и страны Азии.

Дело в том, что экономика США растёт вот уже на протяжении 9 лет. Это стало возможным благодаря кредитам, но финансовые рынки делают вид, что этого не замечают. Они, наверное, полагают, что способности ФРС позволяют решить любую финансовую проблему. Поэтому будет интересно понаблюдать, в какой мере это предположение себя оправдает в последующие годы и даже десятилетия.

Осторожные инвесторы могут воспользоваться текущей ситуацией, когда стоимость драгметалла на низком уровне, чтобы диверсифицировать свой инвестиционный портфель наряду с ценными бумагами, номинированные в долларах или евро. Практически все эксперты рекомендуют иметь до 10% своих инвестиций именно в драгметаллах.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter