Рынок нефти. Неделя начинается около $77 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти. Неделя начинается около $77

9 июля 2018 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Итоги предыдущего торгового дня

Сентябрьский фьючерсы на нефть Brent: $77,11 (-0,36%)

Августовские фьючерсы на нефть WTI: $73,80 (+1,18%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $3,3 в пользу Brent.

В деталях

Прошлую торговую неделю рынок нефти завершал разнонаправленной динамикой. Вновь резко сократилась разница между контрактами Brent и WTI. Теперь она составляет около $3,3, что является минимальным значением за последние четыре месяца. Помимо роста спроса на американскую нефть снижению спреда также способствует ситуация с ограничением поставок из Канады на фоне аварии на предприятии Syncrude Canada (360 тыс. б/с). Восстановление работы ожидается лишь к концу июля.

Рынок нефти. Неделя начинается около $77


В пятницу была обнародована статистика от Baker Hughes. Согласно опубликованным данным, количество активных нефтяных буровых установок в США вновь начало расти и за неделю увеличилось до 863 уст. (+5). Подъем возобновился после двух недель снижения. В годовом выражении прирост составляет +100 уст. При этом в Канаде количество буровых увеличилось до 126 уст. (+9). Годом ранее в это же время было 105 уст.




Учитывая буровую активность в отрасли, можно предположить, что в среднесрочной перспективе тенденция по плавному наращиванию производства в США может сохраниться, хотя темпы роста могут заметно снизиться. Наращиванию производства мешает логистическая ситуация в ключевом регионе Permian, мощности по доставке нефтепродуктов из которого уже полностью заполнены.

Что касается технической картины по сорту Brent, то пока цена фьючерсов Brent находится выше $75-76, сложившаяся формация на дневном графике не вызывает больших опасений. Прошедший откат воспринимается как временная коррекция. Ближайшее сопротивление по Brent расположено в диапазоне $80-81. Это максимальные значения с 2014 г.

Если же предположить, что дневная сессия в ближайшей перспективе вновь закроется ниже $75, то в таком случае целевые ориентиры снижения могут сместиться ближе к $72,5-72,9.



Министр нефти Ирана в субботу обвинил Дональда Трампа в оскорблении ОПЕК. НА прошлой неделе президент США в своем твиттере призвал картель «снизить цены прямо сейчас», напомнив членам картеля о той защите, которую им оказывают США. Вашингтон имеет мало от этого пользы, так еще и цены на топливо установились на высоких уровнях, возмущался американский лидер.

«Трамп каждый день посылает новое сообщение, которое создает неопределенность на рынке» – заявил Бижан Зангане. «Его приказ является большим оскорблением для правительств и стран ОПЕК, дестабилизируя рынок» – добавил министр. Также Зангане сообщил, что напряженность между Тегераном и Вашингтоном является настоящей «торговой войной», которая тем не менее пока не привела к снижению объемов добычи и экспорта нефти из Ирана.

Иран, третья страна по величине добычи в картеле, столкнулся с возобновлением санкционного режима со стороны США (из-за выхода из «ядерной сделки») и теперь может пострадать от ограничения экспорта нефтепродуктов. Лидеры страны ранее угрожали в ответ перекрыть Ормузский пролив, ключевую нефтяную артерию в мире.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышения на 0,23% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter