К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС лишь незначительно сдвинулись по отношению к уровням предыдущего закрытия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС лишь незначительно сдвинулись по отношению к уровням предыдущего закрытия

10 июля 2018 Алго Капитал
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС лишь незначительно сдвинулись по отношению к уровням предыдущего закрытия. В целом же они находятся в состоянии безыдейного бокового движения. Таким образом, участники локальных торгов воздержались от продолжения вчерашних покупок российских акций, даже при наличии явной поддержки со стороны нефтяного рынка. Рублевый индекс МосБиржи лишь номинально обновил свой исторический максимум, но оказался не в силах пойти значительно выше.

Между тем, фьючерсы на нефть сорта Brent сегодня превысили отметку $79 за баррель и приблизились на расстояние внутридневного движения к своему долгосрочному максимуму. В целом же нефтяной рынок за последние дни и недели получил целый ряд тревожных сигналов в пользу сокращения среднесрочного предложения на рынке углеводородного сырья. Самым свежим из них стала новость о начавшейся забастовке сотрудников нефтедобывающих платформ в Норвегии. Ранее приходили известия по поводу проблем с текущими и будущими поставками нефти из таких стран, как Венесуэла, Ливия, Иран и Канада.

К 15.00 мск. индекс МосБиржи повысился на 0.06%. Индекс РТС подрос на 0.18%.

Сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU8) торгуются в состоянии умеренной бэквордации величиной в 7 п., или порядка 0.6% по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка сохраняют негативную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного внутридневного отклонения индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции торгуются с умеренным разнонаправленным отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Заметно сильнее рынка сегодня выглядят многие представители нефтегазового сектора: Роснефть (ROSN RM, +1.97%), Татнефть-ао (TATN RM, +1.46%), Татнефть-ап (TATNP RM, +1.37%), Новатэк (NVTK RM, +1.66%), Газпром нефть (SIBN RM, +0.80%). Участники локальных торгов не смогли проигнорировать явное улучшение настроений на нефтяном рынке. Единственным исключением из своей отрасли стали лишь акции «Лукойла» (LKOH RM, -1.42%), которые испытали дивидендный разрыв на Московской бирже.

Заметным событием во втором эшелоне стало внутридневное повышение бумаг МГТС-ао (MGTS RM, +3.59%), МГТС-ап (MGTSP RM, +4.08%). Они пользуются спросом перед предстоящим закрытием реестра акционеров для выплаты щедрых годовых дивидендов по обоим типам акций в одинаковом размере 231 руб. Таким образом, текущая дивидендная доходность обыкновенных и привилегированных акций МГТС может составить около 10.7% от биржевой цены.

Несколько слабее рынка торгуются бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -0.51%), Аэрофлот (AFLT RM, -0.58%), МТС (MTSS RM, -0.88%), АФК Система (AFKS RM, -1.44%), Мегафон (MFON RM, -1.36%).

В настоящее время индекс МосБиржи продолжает наметившуюся стагнацию недалеко от уровня предыдущего закрытия, около отметки 2375 п. Выхода важных иностранных статистических показателей во второй половине дня не запланировано. Поэтому мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи недалеко от текущего уровня, с умеренным отклонением не более 0.5%-0.7% по итогам дня.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter