В фокусе – Путин, Трамп, Мегафон и дивидендные отсечки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В фокусе – Путин, Трамп, Мегафон и дивидендные отсечки

16 июля 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2343,50 п. (-0,13%)
Индекс РТС: 1187,94 п. (-0,12%)

О главном

Торги на российском рынке проходят в небольшом минусе. Невнятная динамика на мировых площадках и ожидание итогов встречи в Хельсинки не способствуют активным действиям.

Позитивные факторы
– Перспективы снижения напряженности в отношениях между Россией и Западом

Негативные факторы
– Эскалация торгового конфликта между США и Китаем
– Предстоящие дивидендные отсечки
– Нефтяные котировки опустились ниже $75 за баррель марки Brent

В деталях

Торги на российском рынке в понедельник проходят в незначительном минусе. Невнятная динамика на мировых площадках и ожидание итогов встречи президентов РФ и США в Хельсинки не способствуют активным действиям. К 12:50 МСК индекс Мосбиржи теряет 0,13%, индекс РТС в минусе на 0,12%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Азия закрыла день преимущественно в минусе. %. Китайский Shanghai Composite откатился на 0,69%, реагируя на данные по промпроизводству за июнь, которые оказались хуже ожиданий рынка. Торги в Японии не проводились – в стране официальный выходной.

Европейские индексы торгуются разнонаправленно. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 поднялся на скромные 0,16%.

Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,1% после роста основных индексов в пятницу. На прошлой неделе в США стартовал сезон корпоративной отчетности за II квартал 2018 г. Сегодня ждем публикации финансовых показателей Bank of America и Netflix. Из статистики на этой неделе интерес представляют данные по розничным продажам (16 июля) и промпроизводству (17 июля). В середине недели внимание инвесторов будет сосредоточено на действия ФРС: Джером Пауэлл выступит в Сенате с докладом о монетарной политике и будет опубликована Бежевая книга.

Нефтяные котировки к 12:50 МСК теряют 0,88% и торгуются на уровне $74,7 за баррель марки Brent. Давление на «черное золото» оказывают новости о новых контрактах на поставки Саудовской Аравии и намерениях США распечатать стратегические запасы для снижения цен на энергоносители.

Российский рынок, учитывая невнятную динамику на мировых рынках, сегодня не получил стимула для продолжения пятничного роста. Кроме того, инвесторы ждут итогов встречи президентов РФ и США. Пресс-конференция назначена на 16:50 МСК. «Российско-американский саммит, который начинается сегодня в Хельсинки, дает надежду на возможность улучшения отношений, однако в более долгосрочной перспективе рынкам потребуются четкие указания на сближение двух стран», – считают аналитики BCS Global Markets.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,13% и торгуется на уровне 2345 п. Главной целью быков сейчас выступают новые максимумы на уровне 2390-2410 п. В ближайшее время локальное давление на рынок будут оказывать дивидендные отсечки. Сегодня последний день с дивидендами торгуются акции ФСК ЕЭС, Мечела, Камаза, а завтра – Газпрома, Системы и Сургутнефтегаза. «В сумме с понедельника по среду индекс МосБиржи может за счет закрытия реестров для получения дивидендов может потерять около 1-1,1%, – отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. – В связи с этим рост индекса на новые максимумы может быть отложен».

Корпоративный сектор

В аутсайдерах дня сегодня оказался сектор «металлурги и добыча» в основном благодаря акциям Норникеля. Бумага очистилась от дивидендов и сейчас теряет 5%. Отрицательную динамику демонстрируют и акции НЛМК, Северстали и Алросы. Уверенно прибавляют бумаги Русала (+1,76%). Согласно данным Коммерсанта, правительство РФ планирует поддержать подпавшую под санкции США компанию Олега Дерипаски за счет программы стимулирования роста внутреннего спроса на алюминий. Вице-премьер Дмитрий Козак утвердил «дорожную карту» развития отрасли до 2023 года, которая предполагает субсидии промышленности при использовании алюминия, расширение сфер его применения, ограничения по импорту алюминиевой продукции, новые требования по локализации для машиностроителей, а также предполагает сокращение доли пластиковой упаковки в пользу алюминиевой.

В зоне отрицательных значений в понедельник курсируют отраслевые индексы Micex PWR и Micex CHM. Здесь продают акции ФСК ЕЭС, Мосэнерго, Фосагро, Акрона и НКНХ.

Рост в пределах 0,2% демонстрируют отраслевые индексы финансового и нефтегазового секторов. Покупают Газпром, Роснефть, Сургутнефтегаз, Мосбиржу и ВТБ.

В лидерах роста оказался телекоммуникационный сектор. Локомотивом подъема выступают бумаги Мегафона, которые прибавляют более 15% на новостях о выкупе акций с рынка. Совет директоров оператора одобрил 15 июля программу выкупа 20,8% обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок (GDR) компании.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter