FXI, ASHR: китайские ETF - лидеры роста дня из-за господдержки экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FXI, ASHR: китайские ETF - лидеры роста дня из-за господдержки экономики

25 июля 2018 etfunds.ru | ETF
Китай пытается поддержать экономику, поскольку напряженность в торговле возрастает, а риск перетекает на валютные рынки.

Правительство сосредоточится на внедрении более глубоких налоговых льгот и активизации усилий по выпуску специальных облигаций для инфраструктурных проектв местных органов власти.

Это связано с тем, что торговый скандал с США растет, а ежегодный рост в Китае несколько замедлился во 2 кв.

США на прошлой неделе пригрозили ввести налоги на весь импорт Китая и обвинили его в манипулировании валютой.

Экономика Китая во втором квартале несколько замедлилась до годовых темпов 6,7% на фоне усилий правительства по сдерживанию кредитования.

Аналитики ожидают больших проблемы в будущем, поскольку американские тарифы начинают ощущаться. На этом фоне есть признаки того, что Китай пытается уберечь экономику от возможных негативных потрясений.

"Правительство опубликует целевые и своевременные положения в условиях внешних неопределенностей и поддержит экономику в разумных пределах", - говорится в заявлении, опубликованном после заседания Исполнительного комитета Госсовета 23 июля.

Несмотря на то, что эти меры были в значительной степени постепенными, они дали понять о сдвиге в сторону ослабления фискальной политики, считают аналитики.

"У меня сложилось впечатление, что они еще не прибегли к тяжолой артилерии, но это явно сдвиг в позиции", - сказал старший экономист из Capital Economics Джулиан Эванс-Притчард.

Он сказал, что до недавнего времени Китай опирался на инструменты денежно-кредитной политики для поддержки экономики.

"Мы просто вступаем в начало замедления в Китае, поэтому есть все основания полагать, что будет больше (мер по смягчению фискальной политики)".

Сообщается также, что центральный банк Китая влил в банковскую систему около $74 млрд. - его крупнейшая в истории инъекция с использованием так называемого средства среднесрочного кредитования, сообщают СМИ.

"Похоже, что это продолжение продолжения постепенного ослабления и снижения стоимости заимствований" - добавил Эванс-Притчард.

США и Китай застряли в торговой войне, обмениваясь тарифными ограничениями, размер которых со стороны США может составить $500 млрд китайского импорта.

Учитывая, что США покупают в Китае почти в четыре раза больше, чем продают Китаю, есть опасения, что Пекин может нанести ответный удар по-другому, и этот ряд может испортить и другие аспекты американо-китайских отношений.

Некоторые опасаются, что это вот-вот произойдет. Президент США Дональд Трамп на прошлой неделе обвинил Китай и Европейский союз в том, что он "манипулирует своей валютой и процентными ставками" в Twitter.

Китай отверг обвинение, заявив, что он не намерен стимулировать экспорт через конкурентную девальвацию своей валюты.

"Курс юаня в основном определяется спросом и предложением на рынке», - сказал пресс-секретарь министерства иностранных дел. - Он плавает в обоих направлениях, что означает, что есть взлеты и падения", пишет BBC.

Шесть из десяти ETF лидеров роста вчерашнего дня были китайские фонды.

Shares FTSE/Xinhua China 25 Index Fund (FXI) крупнейший ($3,02 млрд.) по размеру активов ETF китайских акций, в портфель которого входят бумаги (25 компаний и банков), торгуемые только в США и Гонконге, вчера подорожал на 3,26%. В прошлом году вырос на 33,02%, c начала 2018 г. упал на 4,1%.

Deutsche X-trackers Harvest CSI 300 China A-Shares Fund (ASHR) - первый ETF, предоставляющий прямой доступ к китайским акциям типа A, торгуемым на биржах материковой части страны, вчера вырос на 3,1% В 2017 г. вырос на 32,32%, в текущем упал на 13,03%.

CSop FTSE China A50 ETF (AFTY) крупнейший в Гонконге биржевой фонд, отслеживающих динамику акций торгуемых на биржах материкового Китая , вчера вырос на 2,9%, сократив потери с начала года до12%.

Xtrackers Harvest CSI 500 China-A Shares Small Cap ETF (ASHS) отслеживает результаты индекса China Securities 500. Он имеет 514 ценных бумаг в своей корзине и активы в размере $23,1 млн. Industrials является ведущим сектором с долей 20,5%, а следующие четыре (информационные технологии, материалы, потребительские услуги и здравоохранение) составляют 60% вместе. Вчера он подорожал на 2,77%, снизив потери в этом году до 19,63%.

GlobalX China Financials (CHIX) ориентирован на китайскую финансовую отрасль, отображенную в портфеле из 40 компаний, работающих в секторах банковского дела, недвижимости и страхования. Инвесторы неизбежно ощутят срьезное присутствие крупнейших государственных банков Китая, "большой четверки". Китайский строительный банк, Банк Китая, ICBC и Сельскохозяйственный банк Китая - составляют 1/3 портфеля фонда. Вчера он вырос на 2,67%. В 2108 г. ETF упал на 2,63%

Claymore/AlphaShares China Real Estate ETF (TAO) c активами под управлением $88,38 млн. отображает показатели AlphaShares China Real Estate Index. В индекс входят инвестиционный трасты недвижимости (Real estate investment trusts или REIT) получающие доход от операций с недвижимостью в Китае, Гонконге и Макао подорожали вчера, 24 июля, на 2,65%. В 2017 г. акции фонда выросли на 60%, c начала 2018 г. упали на 2,09%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter