Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рубль быстро отыграл санкционные потери » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рубль быстро отыграл санкционные потери

25 июля 2018 БКС Экспресс | USD|RUB
Котировки на 14:30 МСК

Доллар: 62,96 руб. (-0,58%)

Евро: 73,62 руб. (-0,48%)

Сегодня пара USD/RUB стартовала на отрицательной территории, после чего резко ушла вниз, нивелировав почти весь восходящий импульс вечерней сессии, и затем скорректировалась. Пара EUR/RUB с открытия также демонстрирует устойчивый рост, приближаясь к минимумам предыдущих торгов.

Вчера на вечерней сессии рубль испытал значительное снижение, растеряв все достижения этой недели. Данный импульс был вызван информацией о том, что американские законодатели готовят новый пакет более жестких санкционных мер против России. Однако уже сегодня настроения на отечественном валютном рынке улучшились, и почти все потери, связанные с данным негативом, были отыграны.

Вероятно, инвесторы считают, что принятие новых антироссийских санкций является делом не ближайшей перспективы. Кроме того, скорей всего, данный законопроект, как и предыдущие, будет носить рамочный характер, а решение о применении конкретных мер будет приниматься в зависимости от текущей внешнеполитической ситуации.

Кроме того, на мировых рынках ситуация благоприятствует росту рисковых активов: индекс доллара отступил от локальных вершин, и на этом фоне валюты развивающихся стран демонстрирует умеренное повышение.

Также инвесторы надеются на снижение рисков глобальной торговой войны после предложений президента США по изменению торговых взаимоотношений с ЕС, сделанные им перед сегодняшней двусторонней встречей с главой Еврокомиссии, посвященной вопросам трансатлантической торговли.

Нефть продолжает повышаться

Нефтяные цены вчера закрылась вверх благодаря позитивному отчету Американского института нефти, показавшему существенное снижение запасов нефти и нефтепродуктов. Сегодня котировки продолжили расти, и в самом начале российской сессии Brent обновила вчерашний максимум, после чего скорректировалась.

К текущему моменту Brent опустился к отметке $73,8, торгуясь в символическом плюсе. Окончательную статистику по запасам и добыче сегодня в 17:30 МСК представит Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 2,3 млн барр. и суммарное уменьшение запасов нефтепродуктов на 0,5 млн барр.

Доллар перешел к снижению

В начале дня американская валюта пыталась расти, но затем опустилась к вчерашнему минимуму. В данный момент индекс доллара торгуется с небольшими потерями около отметки 94,5 п.

Инвесторы ожидают результатов переговоров между президентом США и главой Еврокомиссии, позитивный исход которых существенно снизит риски глобальной торговой войны и окажет поддержку евро и валютам развивающихся стран.

На этом фоне европейская валюта в среду отыграла потери начала сессии и демонстрирует умеренное повышение. Сейчас пара EUR/USD торгуется в незначительном плюсе чуть ниже уровня 1,170.

Техническая картина

Пара USD/RUB двумя большими противоположными импульсами, произошедшими менее чем за сутки, подтвердила консолидационный характер движения в рамках коридора 62,57-63,8. О выходе из данного диапазона будет свидетельствовать завершение часового периода за пределами одной из его границ.

Рубль быстро отыграл санкционные потери