В Европе заморозили ставки по кредитам. Уже пора избавляться от евро? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Европе заморозили ставки по кредитам. Уже пора избавляться от евро?

27 июля 2018 РБК | РБК Quote Кашин Сергей
Европейский центробанк (ЕЦБ) зафиксировал базовую ставку по кредитам на нулевом уровне как минимум до конца лета 2019 года. Это снизило курс евро по отношению к доллару.

Период нулевой ставки по кредитам в Еврозоне продлится в общей сложности больше трех лет. Это следует из заявления Европейского центрального банка, опубликованного на официальном сайте.

Президент ЕЦБ Марио Драги решил заморозить ключевую ставку по кредитам на отметке в 0% до августа 2019 года включительно. Эта ставка действует в Евросоюзе (ЕС) с начала 2016 года. В пресс-релизе центробанка сказано, что консервация ставок будет длиться до тех пор, пока инфляция в Еврозоне не достигнет значений, едва достигающих 2%.

В июне 2018 года инфляция в ЕС впервые за много месяцев составила 2%. До этого она колебалась в диапазоне от 1% до 2%.

Евро идет вниз

После пресс-конференции президента ЕЦБ евро потерял в цене по отношению к доллару. На момент объявления ставок (14.45 мск) курс евро к доллару составлял 1,1717. Перед выступлением Марио Драги (15.30 мск) он укрепился до 1,1720.

За первые пять минут выступления курс вырос до 1,1726, но потом покатился вниз. В 17.35 по московскому времени курс опустился до 1,1654 и остался в районе этого значения.

Что не так с европейской экономикой

На пресс-конференции Марио Драги указал на слабость экономики Еврозоны. Экспорт потерял импульс, а глобальная торговая война, если она расширится, способна полностью поменять деловой климат, написано на сайте ЕЦБ.

Драги также заявил, что Еврозона до сих пор нуждается в существенной поддержке со стороны монетарной политики. Тем не менее, через месяц ЕЦБ снизит объем выкупа облигаций с 30 млрд евро до 15 млрд евро в месяц.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter